Аромат тюльпана в парфюмерии

Тюльпан относится к ряду тех цветов, которые редко встречаются в парфюмерии. Тем не менее, аромат тюльпана настолько будоражит парфюмеров, что работа с ним, хоть и сопряжена с определёнными сложностями, всё же ведётся. В подтверждение этому можно привести книгу «Парфюмерия» Р. Фридмана, которая в советское время считалась «ароматной библией». В ней автор сравнивает запах цветка незаслуженно обходят вниманием. А для того, чтобы его воспроизвести, нужно ориентироваться на запах шафрана, в основании которого находится лилия и ощутимые ноты мёда и табака.

Изучен, но не покорён

На самом деле запах тюльпана очень сложно воспроизвести, и это с учётом того, что он досконально изучен. Так, на формирование аромата цветка влияют пять монотерпеноидов:

1. Эвкалиптон.
2. Линалоол.
3. d-лимеонен.
4. Транс-B-оцимен.
5. а-пинен.
И 4 сесквитерпеноида:
1. кариофиллен.
2. а-фарнезен.
3. Геранилацетон.
4. В-ионон.

Список можно продолжить и ароматическими соединениями с химической точки зрения и добавить производные жирных кислот. Проблема в том, что процентное соотношение всех веществ может колебаться в достаточно широких пределах. К тому же, особую роль играет и сорт, и вид тюльпана.

Характеристика аромата по группам

Ароматный тюльпан делится на 9 больших групп:

1. Анисовая. Цветы имеют пряно-специевый сладкий запах, схожий с ароматом аниса и бадьяна.
2. Цитрусовая. Тюльпаны отличаются свежим и сладким ароматом, похожим на апельсиновый.
3. Фруктовая. Запах тюльпанов напоминает яблочный и ягодный ароматы. Это обширная группа, которую можно разделить на 4 подгруппы: 1) свежий и сочный аромат; 2) сладкий фруктовый; 3) линалоольная; 4) миндальная.
4. Зелёный аромат с яблочным оттенком.
5. Пряная группа.
6. Группа медовых ароматов.
7. Группа с розовым запахом.
8. Специевая группа с характерным пряным, и даже несколько медицинским ароматом.
9. Древесная группа, в которую входят редкие сорта цветов.

I love Tulip

К счастью, исследователям и производителям не нужно ломать голову в поисках необходимого сырья. Популярность тюльпанов давно вышла за пределы Голландии. Многочисленные ярмарки по всему миру предоставляют широчайший выбор тюльпанов всех возможных сортов, включая селекционные новинки. Например, широкая база селекционеров располагается в Японии, в г. Тонами.

Парфюмерное чудо

Поскольку работать с запахом тюльпана могут не все парфюмеры, в мире можно выделить лишь несколько удачных примеров тюльпанового парфюма. Например, на выставке Esxence в 2017 г. парфюмерный дом Majda Bekkali продемонстрировал аромат «Ziryab», в основе которого тюльпановый мотив, смешанный с минерально-древесным аккордом. Полученная композиция настолько уникальна, что её можно отнести к цветочному, древесному и ориентальному семейству. Но именно тюльпан является изюминкой аромата, делая его ярким и запоминающимся.