Тюльпан Бордер Легенд

Тюльпаны Бордер Легенд выделены в специальный класс в середине двадцатого столетия. Также к этому классу относятся тюльпаны гибридных сортов Кауфмана, которые были соединены с тюльпанами Грейга и Фостера. Данные цветы отличаются наиболее ранними сроками цветениями. В некоторых случаях эти бутоны распускаются уже в самом начале апреля, малой высотой, повышенной стойкостью к появлению пестрых лепестков.

Описание сорта

Высота Бордер Легенд составляет не более 25 сантиметров. Цветки у тюльпанов данного сорта намного крупнее, они более длинные, а в совершенно раскрытом виде они имеют звездчатый вид. Окраска цветов может быть самой различной: желтой, красной, розоватой, зачастую она становится двухцветной. Листва многих тюльпанов Бордер Легенд имеет пурпурные полосы или вкрапления. Применяются данные тюльпаны в основном для выращивания на садовых альпийских горках, в каменистых рокариях, для посадки в бордюрах или под деревьями. В классе представлено около трех процентов сортов всего мирового ассортимента.

Тюльпаны Легенд Бордер можно использовать для декоративного оформления парков и садов, при этом их рекомендуется размещать отдельно от других тюльпанов, рядом с дорожками, чтобы полностью оценить их необычайную внешность. Цветение тюльпанов начинается в начале мая, они характеризуются высоким коэффициентом размножения. Поздние простые тюльпаны получили широкое применение в озеленении, отдельные сорта отлично поддаются выгонке, а за счет крепких цветоносов они прекрасно подходят для срезки.

Особенности посадки

Начинать сажать в грунт луковицы нужно в тот момент, когда температура почвы составляет примерно 9 градусов тепла. Не следует хранить луковицы цветов на протяжении всей зимы, а затем сажать в весеннее время, так как элементы цветов будут развиваться именно при малых температурах, а в весеннее время их рост должен продолжаться.

Главное, чтобы место для посадки тюльпанов было надежно защищено от ветров. Поскольку цветы распускаются до того, как на деревьях раскроются почки, тень от них не имеет значения. Обязательным условием является выбор места, в котором как минимум в течение трех лет не произрастали тюльпаны иных сортов.

Луковицы нужно сажать на глубину до 20 сантиметров, на расстоянии примерно 10-12 сантиметров друг от друга. До начала посадки нужно подержать луковицы в фунгицидном растворе около 30 минут, чтобы предотвратить их заболевания. Если есть желание, можно задекорировать посадки тюльпанов невысокими весенними цветками, вечнозелеными растениями: незабудками, примулой, флоксами, анютиными глазками, маргаритками.

Любопытный вариант выращивания тюльпанов Бордер Легенд предлагается опытными ландшафтными дизайнерами. Они высаживают луковицы в специальные ведра. Цветы после распускания выставляют в самые примечательные уголки сада. Позднее эти контейнеры можно убрать в укромное местечко, где луковицы будут созревать.