Цветущие тюльпаны круглый год

Тюльпаны – одни из самых любимых весенних цветов со свежим ароматом. Однако их вырастить можно и зимой, когда за окном снег и мороз, а солнышко редко заглядывает в ваш дом через окна. К тому же сорванные цветочки быстро погибают, а тюльпаны, выращенные в доме, будут радовать вас в течение всего года, независимо от погоды.

Как сделать тюльпаны цветущими круглый год?

Луковицы этих растений выращивать интересно и несложно, поэтому можете заняться этим вместе с детьми. Помимо этого, для них вовсе не важна земля, поскольку можно вырастить тюльпаны непосредственно в воде. Приобретать луковицы нужно осенью, а затем хранить их в холодильнике, пока не появится идея и вдохновение создать цветущую красоту в доме.

Выращивание луковиц в воде

В настоящее время продается огромное число сортов тюльпанов, из которых вы сможете подобрать любой вид. Однако чем больше луковица, тем крупнее и красивее окажется сам бутон. При выборе типов цветов для выращивания отдавайте предпочтение низкорослым тюльпанам, которые характеризуются устойчивостью к болезням, неприхотливостью к среде произрастания, которые могут запросто преодолевать маленькие ошибки во время ухода.

Как вырастить тюльпаны?

Для цветения тюльпанов круглый год, нужно сажать луковицы в конце осени. Перед этим нужно отправить луковицы в холодильник на двенадцать недель. Следует учесть, что при хранении луковиц около яблок они могут не начать свое цветение при выращивании. Как только указанный период истечет, распределите по дну емкости слой камней, в ней вы и будете выращивать тюльпаны. Луковицы поставьте ростками вверх, укрепите их дополнительным слоем камней и залейте водой. Важно, чтобы вода не превышала уровень первого слоя камней. Емкость с луковицами поставьте как можно дальше от светлого окна на 5-6 недель. Важно контролировать уровень жидкости в вазе, ведь цветы растут быстро и пьют обильно. Поставьте вазу на подоконник и спустя три недели тюльпаны удивят вас ярким и ароматным цветением.

Правила выращивания и ухода

Несмотря на то, что данный цветок считается неприхотливым в уходе, есть несколько правил его посадки при домашнем разведении. Также есть ряд требований к уходу в период вегетации. При соблюдении рекомендаций, растение вас точно порадует цветами. Самые приспособленные сорта для выгонки дома: Apricot beauty и Hibernia Kiss Nellys.

Первое и главное правило – луковицы нужно покупать у надежных поставщиков, здоровый и отборный посадочный материал дает вам возможность быстрее и легче получить цветущие бутоны. Всегда нужно выбирать только самые крупные луковицы. Затем их нужно очистить от жесткой пленки. Это даст возможность на первой стадии выявить вероятные повреждения, а здоровой очищенной луковице будет легче расти. Весь посадочный материал выдерживайте примерно полчаса в теплом отваре чистотела. Если собираетесь сажать тюльпаны в землю, помните об их обязательной стерилизации, чтобы избавиться от личинок и вредителей в грунте.