Тюльпан Негрита

Тюльпан Негрита полюбили многое цветоводы, благодаря прекрасному фиолетовому оттенку лепестков. Это растение не требовательно в уходе, при этом замечательно смотрится и на клумбе, и в букете. Узнаем особенности сорта Негрита и его основные характеристики.

Описание цветка

Родиной сорта Нигрета является Голландия. Этот цветок относится к классу Триумф. Средняя высота тюльпана составляет 40-50 сантиметров, листья широкие, стебель крепкий. Луковицы имеют размер примерно 8-10 сантиметров, они без проблем образуют деток, так что этот тюльпан размножать несложно. Сорт великолепно подходит для выгонки, даже в зимний сезон.

Разновидности сорта Нигрета

Выделяют две разновидности данного растения. Обычная Нигрета имеет описание, которое полностью совпадает с выше указанными характеристиками. Цветок имеет классический бутон бокаловидной формы высотой до 10 сантиметров, и диаметром примерно 7 сантиметров. Лепестки фиолетовой окраски, иногда с малиновым или лиловым оттенком. У основания окраска бокала белая.

Вторая разновидность называется Негрита дабл. Для этого цветка характерна густая махровость – бокал тюльпана имеет в своем составе несколько десятков красивых лепестков, поэтому он внешне похож на пион. Окраска такая же, как у стандартной разновидности, отличие заключается в том, что крайние лепестки обладают немного зеленоватым оттенком в центре. Диаметр бокала составляет 10 сантиметров, полностью раскрывается. Цветы, когда распускаются, источают яркий приятный аромат. Побеги у Негрита дабл более короткие – от 25 до 40 сантиметров. Следует сказать, что из-за тяжести бокала данное растение чаще, чем традиционная Негрита, повреждается под действием сквозняков и ветров. Поэтому для посадки растения рекомендуется выбирать защищенное от ветра место.

Когда и как цветет тюльпан Негрита?

Этот сорт характеризуется однократным цветением. В зависимости от условий климата, цветы распускаются в апреле и мае. В ландшафтном оформлении данный тюльпан используется для создания клумб и цветочных бордюров. С этим сортом замечательно сочетаются желтые и белые цветы, в частности нарциссы, которые характеризуются таким же периодом цветения.

Для оформления сада в восточном стиле Негрита может быть посажена на клумбе в сочетании с другими луковичными растениями. Однако в такой ситуации сорта не нужно перемешивать, их следует сажать строгими рядочками или кольцами. Важно, чтобы клумба находилась на фоне ухоженного и аккуратного газона. Дополнительными элементами оформлениями могут стать кованые оградки или декоративный камень, который идеально подойдет для ограждения цветника. Прекрасно Негрита смотрится на фоне хосты – привлекательного многолетника с яркими цветами.

Для этого сорта лучше выбрать солнечные участки, однако может зацветать и в полутени. Важно, чтобы на местности не было застоя влаги, а грунтовая вода протекала далеко от поверхности. Почва должна иметь нейтральную кислотность.