В России петрушку курчавую и кензу назвали наркотиком

В приложении к СанПиНу есть список «растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества», а в нем под № 352 — знакомая миллионам дачников-садоводов петрушка курчавая. Ее плоды (эфирное масло) Роспотребнадзор запретил к обороту. Вообще-то в плодах содержатся семена, а значит, следуя формальной логике, посадить курчавую петрушку в огороде, судя по всему, теперь нельзя. За незаконное культивирование плодов петрушки вполне можно получить штраф в 1000-4000 руб. или административный арест на срок до 15 суток.

«Яндекс» вчера днем по поисковому запросу «Онищенко петрушка» находил 1211 записей в блогах - и большинство из них похожи скорее на злые шутки на тему отношений главного государственного санитарного врача с нелегальной травой. То ли количество шуток зашкалило, то ли градус, но директору ФСКН Виктору Иванову спешно пришлось признать петрушку «полезным продуктом» и порекомендовать «ее потреблять» (цитата по ИТАР-ТАСС). Добавьте к истории с петрушкой рекомендацию руководителя Роспотребнадзора Онищенко «лучше раздеться перед милиционером» вместо слишком частого сканирования в аэропортах (цитата по «Российской газете»), есть вместо блюд японской кухни «картошку, квашеную капусту, иногда мясо» - «что в ней хорошего, в японской кухне, глистами только заразиться можно, радионуклидами не заразитесь, не переживайте» (цитата по ИТАР-ТАСС) - или запрета продавать энергетический напиток Cocaine, поскольку это название вводит покупателя в заблуждение о его назначении (цитата по агенству Reuters).

Многие из инициатив Роспотребнадзора на поверку не так уж и бессмысленны: например, чтобы их продукция не оказалась под запретом после ограничения на продажу обработанного хлором мяса, многим старым птицефабрикам пришлось спешно переоснаститься. Да и запрет на ввоз европейских овощей до тех пор, пока не будет найдена смертоносная бактерия, а также рекомендации, как отгородиться от птичьего или свиного гриппа, кто знает, может, и спасли чью-то жизнь. Но истории вроде запрета плодов петрушки, кажется, полезны разве что как повод для смеха: говорят, он продлевает жизнь.

Источник: cveti.by

Все новости