В России вводится профессия "флорист"

Российский Флористический союз выдвигают важные инициативы, которые связаны с регистрацией на уровне государства профессии «флорист», которая на сегодняшний момент в России не существует. Планируется, что будет создана специальная система обучения флористике и образования, соответствующего данной профессии.

В частности, союз русских флористов для рецензирования в Министерство социального развития и здравоохранения России предложил детальные предложения по характеристикам для квалификации должностей специалистов, которые будут заняты во флористической отрасли. Эти предложения были подготовлены с учетом зарубежного опыта и на основе анализа той практики, которая существует во флористической отрасли.

В то же время организация, которая представляет интересы сообщества флористов страны, сделала предложение и Министерству науки и образования Российской Федерации, согласно которому следует ввести новое направление для подготовки специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования по специальности «флористика».

В силу новизны этих вопросов их решение имеет ввиду выполнение союзом флористов целого комплекса содержательных и организационных мероприятий. При этом необходимо тесное взаимодействие с заинтересованными в этом ведомствами и министерствами. Но проделанная на сегодняшний день работа говорит о том, что механизм регистрации новой творческой профессии «флорист» и создания системы настоящего образования мастеров цветочных цехов в Российской Федерации все-таки запущен.

Все новости