Конопля без наркотика

В первую очередь конопля является ценной сельскохозяйственной культурой, из которой получают пищевое масло и прочное текстильное волокно. По правде говоря, из-за того, в некоторых сортах растения содержится наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, уже более десяти лет растение активно не возделывается. По этому поводу растениеводами бьется сильная тревога. Они всем доказывают, что товары и продукция из конопли на самом деле очень полезна.

Как было сообщено в российском институте, совсем недавно учеными были созданы новые масличные и текстильные сорта опальной травки – для производства конопляного масла и пеньки (конопляного волокна). Ученая группа исследователей искала для последующей селекции подходящие сорта по всей России. Южный сорт получил название Омегадар 1, а два среднерусские – Надежда и Вера. Если масло новых сортов содержит высокий процента полиненасыщенных жиров, то волокно отличается повышенной устойчивостью и прочностью к истиранию. Эти жиры способствуют снижению в крови холестерина и очень полезны людям, которые имеют склонность к сердечно-сосудистым болезням. Специалистами не исключено, что из выведенных сортов конопли в ближайшем будущем в России будут снова отжимать масло и шить одежду, как и древние времена.

Планируется, что эти сорта конопли будут распространяться по всем странам СНГ. Данное открытие является очень важным не только в производственной области. Но оно может помочь снизить рост наркотически зависимых. В этом убеждены ученые.

Все новости