Цветы любимым

Сегодня во многих странах мира отмечают День святого Валентина. Праздничное настроение не портят даже праздничные цены.

В полвосьмого утра сотрудники новосибирского совхоза срезают последние тюльпаны. Отсюда на городские прилавки поступают самые свежие цветы.

В этой теплице уже нет раскрывшихся бутонов. Сотрудницы встали рано-рано, чтобы новосибирцы по пути на работу уже могли купить свежие цветы. Срезанные розы здесь же сортируют. Сибирские цветы — самые душевные, поясняет розовод Наталья Крючик. Потому что выращены с любовью.

Наталья Крючик, розовод: «Они же как дети, любят ласку. Заходишь в теплицу, разговариваешь с ними, песни поешь им. Заболеют — переживаешь, как за ребенка».

Впрочем, душа розовода стоимости розе не добавляет. А оптовики — люди прагматичные. Хотя местные производители — рядом, и продукция у них свежее, почти 90% цветов на новосибирских прилавках выращены за границей.

Антон Коновалов, старший менеджер по оптовым закупкам цветов: «Голландский тюльпан, он и есть голландский тюльпан. Не смотря на то, что его срезали давно, он намного дольше стоит. К нам вчера пришли цветочки — они хрустят!».

Примерно за месяц до Дня влюбленных цены на голландских цветочных аукционах вырастают минимум на треть. Но новосибирских покупателей это не останавливает. 14 февраля по объемам продаж уступает только 8-му марта.

От более серьезного скачка цены на цветы удерживает высокая конкуренция среди продавцов. Но и снижения стоимости в ближайший месяц ждать не стоит. 8 марта для российского цветочного бизнеса — главный праздник. Голландские производители это давно поняли и прекрасно зарабатывают на нашем календаре. А покупателей хватит на всех. Сегодня в совхозе планируют продать 6 тысяч цветов, а к женскому празднику одних тюльпанов вырастят 100 тысяч.

Источник: news.mail.ru

Все новости