Тюльпаны в честь Харькова

Геннадий Титаренко, цветовод из Харькова, вывел новый вид тюльпана, которому даст название «Харьков». Сейчас цветовод готовит образцы, которые передаст в Голландию на испытания и после зарегистрирует их.

Мужчина выращивает весенние цветы уже тридцать лет. Тогда он, инженер по образованию, купил сотню коллекционных луковиц, заложив при этом свою собственную квартиру. Позже, чтобы стать специалистом с дипломом, он отучился на биологическом факультете педагогического университета. Сегодня коллекция Титаренко имеет 521 тюльпан, которые зацветают каждую весну на его плантациях.

В бутоне нового вида Геннадий хочет объединить особенности самых разных сортов этого растения: стаканчик тюльпана будет иметь форму лилии, но с контрастной бахромой на лепестке. Цветовод хочет, чтобы листья у нового вида тюльпана были с бордовыми прожилками, а не просто зелеными. Но самым простым является вывести свой сорт. Самое сложное – это потом его зарегистрировать. А для этого необходимо отправить в Нидерланды пять килограммов луковиц нового вида, где в течение двух лет эти растения будут выращиваться и подвергаться испытаниям. Если новый тюльпан выдержит их и не уступит в выносливости и красоте существующим на данный момент тюльпанам, то его зарегистрируют. После этого тюльпан будет записан в «Библии тюльпанов», которая издается в Голландии один раз в год. За все время существования СССР только два человека вывели и зарегистрировали два новых сорта тюльпанов (Вячеслав Хондырев и Янис Рукшанс), но на планете нет ни одного сорта этого растения, который бы имел имя города из бывшего Союза.

Все новости