Весеннее окно в Голландию

Потеплело, но до знаменитого метеорологического обобщения Александра Блока «О, весна без конца и без краю» еще очень далеко. И вообще, впечатление такое, что зима не хочет сдаваться. Раз так, то весну надо приблизить. Как? С помощью искусства.

Эта идея не нова, но она вовремя пришла в голову голландскому информационно-культурному центру «Общество друзей Санкт-Петербурга» и информационно-культурному центру искусства и музыки библиотеки имени Маяковского. Их совместный проект так и называется: «Весна. Цветы. Голландия».

Берем немного голландской весны и перевозим ее (самолетом) в Петербург

Стоп, не будем фантазировать. Лучше увидеть всё собственными глазами. С 27 марта в здании бывшей голландской церкви в Санкт-Петербурге (Невский, 20) работает выставка живописи, графики и скульптуры петербургского художника Хачатура Белого. Свои работы он создал под впечатлением тюльпановых полей и ковров, увиденных под Амстердамом. Сам художник вырос в Армении среди природных цветочных ландшафтов. Его детские воспоминания – это дикие поля тюльпанов в горах Армении. Ему было с чем сравнивать голландские цветы. То есть работы, которые мы увидим на выставке в Большой ротонде, – это результат художественного диалога.

Источник: www.rosbalt.ru

Все новости