Оптимальный состав почвы для тюльпанов

Для выращивания садовых тюльпанов самыми лучшими видами грунта считаются суглинки и супеси с большим слоем окультуренной почвы – не меньше пятидесяти сантиметров. Если данный слой в вашей местности отсутствует в природных условиях, его нужно будет создавать искусственным путем.

Почему нужен такой большой слой плодородной земли?

Это требуется по той причине, что большие луковицы высаживаются на глубине до 18 сантиметров, а корни должны проникнуть в грунт на такую же глубину. Помимо этого, под корнями также должна находиться плодородная земля – она нужна для улучшения питания цветов, обмена влаги воздуха в грунте. Следует учесть, что состав грунта и месторасположение почвы для тюльпанов – это важный аспект. Ведь от этого полностью зависит рост и развитие растений.

Для тюльпанов необходимо выбрать солнечный, ровный, защищенный от сквозняков и сильных ветров участок, где не должно быть впадин. В них обычно сильно застаивается вода, что вызывает намокание и гниение луковиц, нередко случается и замерзание посадочного материала. В данных местностях зачастую растения болеют и вырождаются, что крайне недопустимо для настоящего любителя цветов.

Выбор слабощелочных почв

Как установили практические наблюдения, тюльпаны замечательно растут на нейтральных почвах или грунтах со слабой щелочностью. В такой земле присутствуют все необходимые вещества, помогающие тюльпанам продуктивно развиваться. Луковицы, которые выращиваются в кислых почвах с недостаточным количеством кальция, становятся непригодными для выгонки, поскольку нередко формируют недоразвитые цветки или слепые бутоны.

Однако при проведении лабораторного анализа садовой почвы кислотность достаточно точно определяется по растущим рядом сорнякам. На кислых грунтах обычно появляются такие сорные растения, как хвощ, осот, конский щавель. С целью нейтрализации почвы применяется гашеная известь, мел или доломитовая мука.

В доломитовой муке помимо важного для цветов кальция также присутствует магний, помогающий растениям развиваться. Для уменьшения кислотности можно использовать и древесную золу.

Во время нейтрализации кислотности почвы рекомендуется проводить ее подготовку для посадки тюльпанов – за полтора месяца до высадки. Землю нужно перекопать на глубину минимум тридцать сантиметров, хорошенько выбрать корни сорняков и разных вредителей: медведок, проволочников, личиной жуков и слизней.

Как рассчитать порции удобрений?

После прокопки вносятся минеральные и органические удобрения. Рассчитывайте порции на 1 квадратный метр: компост или навоз – 2 ведра, куриный гранулированный помет – 200 граммов. Добавьте доломитовую муку – 0,5 килограмма, суперфосфат двойной – 50 граммов, сульфат калия – 30 граммов. Азот и аммиачная селитра добавляется в количестве 25 граммов.