Тюльпан «техас»

Тюльпан «техас» относится к классу попугайных. Данный класс был известен еще в семнадцатом столетии. Тюльпаны обладают самым экзотическим и необычным видом – их лепестки обладают глубоко изрезанными краями, иногда они волнистые, за счет чего напоминают потрепанные перья птиц.

Описание тюльпана

Широко открытый цветок может иметь диаметр до 20 сантиметров. Окраска у тюльпана «техас» встречается разнообразная: от белой до практически черной. Высота растения составляет около 40 сантиметров.

Цветение тюльпанов наступает поздно, только в середине мая. Нередко достаточно слабые цветоносы не выдерживают больших бутонов, и обретают поникший вид. Размножение тюльпанов данного типа происходит достаточно хорошо. Они в основном применяются для оформления парков и садов, при этом нужно размещать их по отдельности с другими тюльпанами, рядом с дорожками, чтобы вы могли сполна оценить их необычную красоту. Цветение тюльпанов начинается в середине мая, они обладают высоким коэффициентом размножения. Тюльпаны получили широкое применение в озеленении, отдельные сорта отлично поддаются выгонке, за счет крепких цветоносов они прекрасны для срезки.

Как посадить сорт «техас»?

Посадка растений в контейнеры и разные емкости выполняется в те же сроки, что и в землю. В осеннее время растения сажают в рыхлую качественную, питательную почву на оптимальной глубине. Зачастую это делается в виде ярусов при сочетании с более мелкими луковичными цветами. Обязательно нужно обеспечить хороший дренаж тюльпану. Выставите их на свет в теплом помещении после возникновения первых ростков.

Полив и требования к влажности

Как и многие луковичные, тюльпаны не любят переувлажнения и сырости. Однако устойчивыми к засухе культурами их трудно назвать. В активной стадии развития и созревания луковицы нуждаются в стабильной средней влажности грунта. Поскольку их чрезвычайно скорое развитие и особенности системы корня нуждаются в большом запасе влажности и регулярности поливов. Весной до наступления бутонизации поливы растения выполняются только в сухую погоду. Системные поливы тюльпанов начинают проводиться только с бутонизации. Классическая частота полива для тюльпанов – это 1 обильный объем жидкости в семь дней. Однако следует всегда учитывать состояние почвы на глубине залегания корневой системы. Поливы заканчивают не сразу после цветения, а через две недели, чтобы у растений не было проблем с доступом к влаге во время образования замещающей луковицы.

При поливе тюльпанов нужно уделить внимание листьям, чтобы они не замачивались, выполнять полив междурядий. Поливайте тюльпаны рано утром или по вечерам по классическим правилам, нехолодной водой.

Подкормка

Вырастить сортовые тюльпаны без подкормки невозможно. Чтобы наслаждаться роскошными цветами, полностью раскрывающими красоту любого сорта, нужно создать такие условия, где растения не будут чувствовать нехватки питательных веществ.