Тюльпан Матч класса Триумф

Тюльпан Матч относится к классу Триумф, обладает бокаловидной формой. Рядом с основанием бутона лепестки имеют кремовую легкую окраску, которая плавно переходит в яркий малиновый цвет на концах цветка. Бокал имеет высоту до десяти сантиметров, а его диаметр составляет 6 сантиметров. В целом цветок вырастает до 55 сантиметров. Цветение наблюдается в апреле и мае. Матч обладает классической формой, замечательно размножается луковицами, дает шикарную выгонку.

Характеристики сорта

Тюльпаны класса Триумф в целом характеризуются крупными цветками бокаловидного типа и достаточно высокими цветоносами. У различных сортов окраска может отличаться. Встречаются и белые бутоны, и даже темно-фиолетовые. Цветение для всех представителей класса начинается в апреле. Достаточно долгое время оно продолжается, а цветы сохраняют образ бокала. У тюльпанов Матч очень большое распространение. Их выращивают для срезки, сажают для оформления парков и садов, используют для выгонки в ранние сроки. Сейчас Матч пользуются большой популярностью среди цветоводов и флористов.

Особенности выращивания и ухода

Пожалуй, нет больше цветов, которые вызывают большое количество позитивных эмоций. Даже маленькие детки знают, что с весенним теплом и солнечными лучами, с праздником мам, в доме всегда есть эти душистые и яркие цветочки. Россыпи тюльпанов оживляют городские улицы сочными красками, украшают дачные цветники и палисадники, радуют глаз после серых и скучных зимних будней. Тюльпан является травянистым многолетним луковичным растением, принадлежит к лилейному семейству. Разные его виды произрастают в горных районах, степных и пустынных зонах.

Просто ли вырастить?

Рассматривая тюльпаны, кто-то восторженно говорит об их неприхотливости и простоте, а кто-то с возмущением жалуется на вечные неудачи в попытке вырастить это многолетнее растение. Чтобы найти правду, узнаем о строении и жизненном цикле тюльпана. За счет того, что растение каждый год возобновляется из зачатков в луковице, оно много лет может радовать цветоводов. Сама луковица имеет срок жизни около двух лет. Первый год – внутри материнской матрешки, а во второй год – своими усилиями. Молодые луковицы никак не зависят от опыления цветка, возникновение ростков – это процесс вегетативный, который происходит в почве. Рассмотрим настоящие причины изменения первоначального оттенка тюльпана.

Еще один любопытный момент – у молодых луковичек, которые не цветут в первый год, от днища отрастает побег, на его конце появляется дочерняя луковица. В этом заключается еще одна ошибка садоводов, которые увидев новые луковицы глубже, чем они сажались, считают, что тюльпан словно вытягивается вглубь корнями. Нужно помнить, что при посадке цветущих луковиц детки появляются на уровне растения материнского и не наблюдается заглубление. Важно, что тюльпан имеет четко определенный период вегетации и покоя. Когда между чешуйками луковицы закладывается замещающая почка – это период покоя.