Тюльпан Апельдорн

Тюльпан Апельдорн был получен путем селекции голландским ученым Лефебером в середине двадцатого столетия. Большая часть цветов, которые были получены путем скрещивания Дарвиновых тюльпанов с цветами Фостера, получили название Дарвиновы гибриды.

В настоящее время многие сорта тюльпанов категории Дарвиновых гибридов, а именно Оксфорд, Апельдорн, Лондон и другие высаживаются рядом с монументами, мемориалами и зданиями административного значения, чтобы подчеркнуть значение и фундаментальность этих объектов.

Описание сорта

Высота тюльпанов Апельдорн достигает 60-80 сантиметров в высоту, а диаметр цветка в среднем составляет 10 сантиметров. Представители сорта Апельдорн, как и другие луковичные культуры, зацветают ранней весной. Зачастую это происходит в середине мая. Они имеют типичные свойства классического тюльпана. Речь идет о высокой стойкости цветоноса и большом бутоне бокаловидной формы.

Востребованные разновидности

Сорт Апельдорн имеет несколько разновидностей. Каждый тюльпан обладает интересным строением цветка и окрасом. Мы рассмотрим самые популярные его подвиды. Апельдорн – то цветок, чьи первые бутоны распускаются в конце апреля или в начале мая. Это растение имеет крепкий высокий побег величиной до 60 сантиметров. В зависимости от состояния – открытое или закрытое, диаметр бутона будет обладать ярко-красным окрасом и может меняться от шести до десяти сантиметров.

Апельдорн Голден обладает идентичными характеристиками с описанным выше сортом. Среди главных его отличительных черт можно назвать бокаловидную форму и необычную окраску лепестков. Бутоны имеют идеальную геометрическую форму с квадратным донцем. При этом лепестки окрашены в яркий оттенок золотистого цвета.

Разновидность Апельдорна Блашинг отличается великолепной расцветкой бутонов – на внешней стороне и по краям лепестков видна красная штриховка. Подвид Апельдорн Элит, по сравнению с прочими видами Дарвиновых гибридов, привлекает внимание садоводов необычными декоративными свойствами. Высокое растение с большим бутоном и яркими лепестками плавно переходит в желтый цвет. Нередко этот цветок применяется в составе флористических композитов.

Подвид Бьюти Апельдорн, как и другие сорта гибридов, характеризуется высокой стойкостью цветоноса и большим бутоном в форме бокала. Цветок имеет солнечно-желтую окраску, которая ближе к центру становится более насыщенной, практически оранжевого цвета.

Посадка и уход

Тюльпаны Апельдорн можно размножать луковицами и семенами. Выбирая место для посадки, рекомендуется отдать предпочтение солнечному участку, защищенному от сквозняков. Оптимальное решение – посадить луковичные цветы в питательную и легкую почву с нейтральным показателем кислотности. Грунтовые воды должны залегать не выше 60 сантиметров от поверхности. Лучшим периодом посадки луковиц тюльпана Апельдорн в открытый грунт станет первая половина осени, начало октября.