Тюльпан Боччерини

Тюльпан Боччерини, который относится к классу Триумф, характеризуется большими бокаловидными соцветиями и достаточно высокими цветоносами – до 70 сантиметров. Эти цветы могут иметь различную окраску, начиная с белоснежной, заканчивая насыщенным фиолетовым цветом. Цветение Боччерини наблюдается в конце апреля, и длится достаточно долго. Тюльпаны на протяжении всего цветения сохраняют свою бокаловидную форму. Следует отметить, что этот сорт пользуется большой популярностью и для срезки, и для оформления садовых клумб, и для выгонки в поздние и средние сроки. Сейчас тюльпаны Боччерини являются самым популярным и многочисленным видом в классе триумф.

Как выращивать тюльпаны Боччерини?

В саду можно вырастить самые капризные и элитные сорта тюльпанов, учитывая простые правила их посадки. Важно правильно подобрать место для посадки. Ведь тюльпанам нравятся солнечные места. Если растение посадить в полутень, оно будет цвести только при условии высокого плодородия почвы и рыхлости земли.

Не любят тюльпаны сильных и резких сквозняков. Если место, где вы собираетесь создать клумбу с тюльпанами, имеет склонность к застою влаги, на дно лунок нужно сыпать песок или гравий мелкой фракции, что обеспечить естественный дренаж – он не даст луковицам гнить.

Правила посадки

Растения желательно сажать на грядке с легким грунтом супесчаного типа. Важно, чтобы земля была заранее подготовлена. Для этого необходимо ее перекопать, удобрить большим количеством перегноя, суперфосфатом и компостом. Противопоказанным будет свежий навоз, который приводит к грибковым болезням и гниению луковичек. Тюльпаны отлично усваивают питательные компоненты рядом с корневой системой, поэтому суперфосфаты можно внести во время посадки для каждой луковицы. Полезно вносить древесную золу в пропорции один стакан на квадратный метр. Слишком плотный грунт можно облегчить путем добавления песка.

Если посадочный материал не вырос на клумбе, рекомендуется его купить, это лучше всего сделать сразу после выкопки, в конце июля. Потратив средства на луковицы, садовод должен проследить, чтобы они правильно сохранились перед посадкой в почву. Пролежав на складе несколько месяцев, где микроклимат не всегда соответствующий, они могут заболевать и пересыхать.

Материал для посадки должен иметь высокую плотность, равномерную окраску, без заметных повреждений и пятен, его нужно достаточно высушить. Перед тем, как сажать луковицы, необходимо их вымочить на протяжении двух часов в марганцевом растворе. Если нет времени на проведение профилактики, достаточно этой марганцовкой полить лунки для посадки. Большие луковицы и их деток нужно сажать по отдельности. Детки, посаженные осенью, не будут цвести на следующий год. Глубина высадки зависит от луковицы и составляет примерно трем величинам ее размера, для крупных луковицы – это примерно 10-15 сантиметров. Желательно подбирать одинаковые луковицы для одной грядки.