Цветочный парад Болленстрик

Апрель — прекрасный месяц для того, чтобы жители нескольких городов в Нидерландах полюбовались на цветочный парад Болленстрик. Этот парад является одним из старейших в мире.

Болленстрик — это не город и не поселение. Это регион на западе Нидерландов, главной особенностью которого являются прибрежные дюны. Также регион славится выращиванием луковичных цветов — тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Именно эти три цветка чаще всего используют для украшения передвижных платформ в Болленстрике.

После окончания Второй мировой войны людям нужны были развлечения и веселье, чтобы хоть как-то подбодрить их в послевоенный период. Так и появилась идея первого блюменкорсо. Фермеры из многочисленных деревушек Болленстрика объединили свои усилия для создания уникального по масштабам и использованию цветов парада. Их усилия вызывают уважение, но не стоит забывать, что первый парад представлял собой только украшенные цветочными гирляндами грузовики.

1947 год считается годом рождения цветочного парада Болленстрика. В тот год на улицы городов выехала первая платформа в форме кита, украшенная амариллисами. Создал платформу Виллем Вармерховен, занимавшийся выращиванием амариллисов.

Цветочный парад Болленстрик — первый и самый крупный парад, проходящий в Голландии ежегодно. Сотни добровольцев посвящают целые месяцы, чтобы из полутора миллионов гиацинтов, тысяч нарциссов и других цветов соорудить плоты.

Традиционно парад проходит в первую субботу после 19 апреля, но иногда даты меняются. Начинается парад утром в городе Нордвейк и шествует он 40 км до Харлема. По пути парад проходит через множество городов. В Харлем парадные платформы прибывают в 9 вечера. Удивительные по своей красоте цветочные платформы украшают центр Харлема в течение двух дней, а по вечерам в дополнение ко всему также устраивают огненное шоу.

Сегодня цветочный парад Болленстрик является уникальным во всех Нидерландах. Более того, парад давно стал визитной карточкой луковичного цветоводства региона.