Система циркуляции для выгонки тюльпанов

При применении системы циркуляции происходит постоянное обращение воды с питательными веществами, растворенными в ней. При этом способе намного удобнее контролировать кислотность, электропроводность раствора для выгонки тюльпанов, температуру, повышение массы растений.

Плюсы и минусы системы

В 2005 году несколько серьезных голландских фирм, которые занимаются выгонкой тюльпанов, начали применять эту систему. Однако она имеет свои недостатки, связанные с опасностью распространения заболеваний, в том числе грибковых, по циркуляционной системе, а также с требованием постоянного обеззараживания воды.

Подержание чистоты является самым главным требованием при выгонке тюльпанов с помощью гидропоники. В связи с этим не нужно одновременно выполнять выгонку в почве и на гидропонике в одном помещении. При использовании системы циркуляции особенно важно очищать воду, используя фильтры и ультрафиолетовые лампы.

Период укоренения тюльпанов

Продолжительность периода укоренения тюльпанов зависит от сроков выгонки – на первых стадиях укоренение составляет три недели, а для поздних примерно две недели. Многое зависит и от скорости укоренения каждого отдельного сорта. Важно, чтобы луковицы, использующиеся для выгонки, были подготовлены к укоренению еще перед посадкой в воду. Степень подготовки определяется по маленькому набуханию корневого валика. Если на протяжении двух недель луковица не успела укорениться, есть риск того, что она затонет, может появиться пена вокруг луковицы.

Особенности выгонки в теплице

После завершения времени укоренения, когда корни будут иметь длину 3-4 сантиметра, а стебли вырастут до 6 сантиметров, контейнеры с луковицами отправляются в теплицу. Здесь воздух должен иметь влажность 85%, температура до 17 градусов. Выгонщики должны контролировать рост корневой системы. Луковицы, имеющие чрезмерно тонкую кроющую чешую, как правило, слишком рано выкапываются. Они могут выделять особые вещества в воду, окрашивая ее в темный цвет. Корни также становятся коричневыми. С ящиков с подобными луковицами необходимо сливать воду и наполнять их свежим раствором для питания. Отрастающие корни обретают белый оттенок.

Примерно спустя месяц тюльпаны уже можно будет собирать – это выполняется на стадии закрытого бутона. Цветы собираются путем потягивания их вверх. Важно, чтобы тюльпаны были чистыми, свежими, здоровыми по цвету и форме. Упаковывают растения в плотную бумагу, затем их отправляют в ящики до момента продажи. Условия хранения: температура 2 градуса тепла, отсутствие света, в закрытой упаковке. В таких условиях цветы можно хранить до шести недель. В случае повышения температуры луковицы могут быть поражены серой гнилью, бутоны раскроются раньше времени и начнут увядать. Корни могут гнить из-за бактериального поражения, сопровождающегося сильным запахом – признаком заболевания. Это можно предотвратить, соблюдая условия хранения.