Цветы в интерьере гостиной

Практически любой дизайн приемлет украшение цветами и растениями, будь то искусственные, на фотообоях или живые букеты. Но лучше всего смотрятся живые цветы в интерьере гостиной, которые будут не только радовать жильцов и гостей своим видом, но и дарить непревзойдённый аромат. Выбор цветов в интерьере по правилам и принципам украшения называется фитодизайном. В этом случае композиции создаются из комбинаций живых цветов и других природных материалов. В числе популярных цветов для дизайна величественные розы и, не уступающие им по популярности, тюльпаны.

Тюльпаны в интерьере

Своё название эти дивные цветы взяли от восточного головного убора «тюрбан». Если внимательно присмотреться к тугим бутонам весенних цветов, то они внешне будут напоминать падишахскую чалму.

Тюльпаны в гостиной станут прекрасным напоминанием о приходе весны и пробуждении природы. Их цветение начинается с апреля и заканчивается в конце июня. К тому же, поговаривают, что в каждом бутоне этого цветка сокрыто настоящее счастье. Конечно же, это лишь красивая легенда, но, тем не менее, даже она придаст цветам романтизма и очарования. А это, в свою очередь, внесёт в интерьер чувство уюта и покоя.

К счастью, обилие видов тюльпанов и их гибридов позволяет подобрать идеальные композиции для интерьера гостиной. А что бы цветы дольше радовали своей красотой и ароматом, рекомендуется ставить их в холодную воду. Сама же ваза должна располагаться в светлом месте так, чтобы на неё не падали прямые солнечные лучи.

Создавая букеты для настроения, не стоит недооценивать характер этих цветов. Так, они не терпят соседства с розами, лилиями, маками, ландышами, орхидеями и гвоздиками. Для украшения лучше брать веточки кипариса или туи.

Изюминкой гостиного интерьера станут цветы на столе или на полке, как квинтэссенция весны. Для создания праздничного настроения предпочтительно выбирать яркие цвета.

Роза со смыслом

О том, что роза является царицей цветов, никто не станет спорить. Это один из немногих цветков, который имеет многообразие смыслов. Это и символ бесконечности, и отваги, молчания и, безусловно, любви. Роза является неотъемлемой частью любого английского интерьера, а в современных вариантах отдаётся предпочтение игры цвета: белые розы на фоне красных стен и наоборот.

Большая часть видов роз теплолюбивы, и любят обилие света и воды. Что же касается аромата, как акцента в дизайне, то в этом случае многое зависит от сорта и правильного хранения цветов. Выбирая розы для интерьера, нужно отталкиваться от общей цветовой гаммы гостиной.

Поскольку бордовые и красные розы символизируют страсть, то их лучше не применять для украшения гостиной, отдав предпочтение белым или жёлтым цветам. Но наиболее распространённый вариант — кремовые розы, которые олицетворяют элегантность и постоянство. Интерьер в таком направлении будет ненавязчивым, гармоничным с нотками домашнего уюта.