Гейссориза

Удивительно нежные, красивые цветы принадлежат к роду Гейссориза семейства Ирисовые (Iridaceae). В роду насчитывается 86 видов, из которых лишь несколько широко используются в декоративном цветоводстве.

Эти зацветающие весной растения как нельзя лучше подойдут для создания легкой, праздничной атмосферы. Невысокие, вырастающие не более чем на 35 см. в высоту, они притягивают взгляд своей необычной расцветкой, чем-то напоминающей окраску крыльев экзотических бабочек. Белые, розовые, желтые, красные, пурпурные и темно-фиолетовые трубчатые цветки по форме походят на нечто среднее между тюльпаном и крокусом. Отличает их размер — всего 25 мм. в диаметре, и контрастное круглое пятно в середине цветка у большинства видов.

Гейссориза выпускает из клубнелуковицы один или несколько стеблей с жесткими узкими листьями ранней весной. Через непродолжительное время появляется и цветок. Цветение длится от двух недель до двух месяцев, после чего созревают семена, и растение постепенно уходит в период покоя. Такой распорядок связан с климатическими особенностями, привычными для Гейссоризы в естественной среде. В жаркие летние месяцы, когда ощущается острая нехватка влаги, растения погружаются в период покоя, экономя силы для нового, осеннего, сезона дождей. Осенью созревшие весной семена начинают прорастать и образуют клубнелуковицы новых цветов.

Гейссоризу легко выращивать в комнатных условиях, на летний период можно выносить на балкон либо прикапывать на клумбе в саду.

Небольшие, всего около 1 см. клубнелуковицы Гейссоризы не нуждаются в глубоком контейнере. Оптимальным выбором станет широкая и неглубокая емкость, в которую можно будет высадить несколько клубнелуковиц. Таким образом, в период цветения ваш дом украсит небольшая «полянка» ярких цветов Гейссоризы.

В природных условиях растение привыкло к бедной почве горных склонов, где значительный процент составляют камни и песок. Не стоит стараться создать более «правильные» условия и высаживать Гейссоризу в питательную почву. Это не пойдет растению на пользу. Однако нужно позаботиться о хорошем дренаже. Толстый дренажный слой предохранит клубнелуковицы от пребывания в сырости и загнивания.

Залогом красивого, обильного цветения Гейссоризы станет правильное хранение клубнелуковиц и выполнение несложных условий выращивания. Оптимальным вариантом для размещения контейнеров с высаженными растениями станет ярко освещенное место. Гейссориза не боится прямых солнечных лучей, растение привыкло к ним в условиях дикой природы.

Регулярная подкормка минеральными удобрениями проводится один раз в две недели.

Полив осенью и зимой умеренный, весной — обильный. Земляной ком необходимо поддерживать в увлажненном состоянии, при этом не допуская застоя влаги. После отцветания, с момента пожелтения листьев, полив необходимо сократить.

В период покоя клубнелуковицы можно выкопать и хранить при средней температуре воздуха, в сухом помещении, завернутыми в тонкую бумагу. Хранение в полиэтиленовом пакете препятствует нормальному воздухо- и влагообмену и может привести к гибели растения.