Технология выращивания гидропоники для тюльпанов

Технология выращивания гидропоники предусматривает выгонку тюльпанов в воде, при которой нужно удерживать растение в вертикальном положении. Для этого зачастую луковицы закрепляются вручную на штыках, располагающихся в два ряда. Центральная часть клубней при этом располагается между рядами. После этого контейнер наполняется водой. В его низких стенках имеются отверстия, через которые сливается вода, поэтому уровень воды все время поддерживается на уровне донной части луковицы. После этого контейнер отправляют в стандартный ящик величиной 40х60 сантиметров. Конструкция, таким образом, включает в себя внешний и внутренний контейнер.

Особенности технологии и конструкции

В настоящее время в продаже предлагаются специальные алюминиевые и стальные держатели. При их применении отпадает необходимость в наружных контейнерах. Перемещение емкостей из помещения для укоренения в теплицу проводится при помощи стандартных вилковых грузоподъемников. Новшеством стали специальные мобильные столы, с помощью которых перемещаются гидропонные контейнеры с луковицами внутри.

Контейнеры для выгонки на гидропонике применяются для посадки луковиц различного размера. Эти луковицы закрепляются на штыках, что может привести к их повреждению, так что особенно важно перевезти ящики в помещение до укоренения сразу после того, как контейнеры заполнятся водой. В больших хозяйствах для выгонки процесс высаживания луковиц на штыках проводится по механизированной технологии выращивания гидропоники. При помощи специальных машин луковицы помещаются донцем вверх в отверстия, а на них сверху под маленьким давлением опускаются емкости, в которых происходит гидропонная выгонка, они оснащаются штыками.

Голландский гидроконтейнер для выгонки тюльпанов

Другой тип конструкции – голландский гидроконтейнер, который включает в себя пластиковый держатель. С его помощью луковицы закрепляются на одном месте. При использовании этой системы нужно выбирать контейнер, который совпадает с размером луковиц. Его невозможно применять в стандартных контейнерах для выгонки. Эта конструкция предназначена специально для систем с циркуляцией воды.

Для приготовления специального питательного раствора для гидропоники применяются смеси кальциевой селитры и кальциевого хлорида. Для полноценного развития цветов также нужно вносить микроэлементы. Поставщики луковиц предлагают свои составы питательных растворов с водой, содержащие указанные компоненты. При заливке контейнеров в рабочий раствор добавляется фунгицид Эупарен в количестве 0,03 процента от объема воды. В процессе укоренения в холодильной камере нужно следить за электропроводностью питательной смеси. Она не должна быть слишком высокой, чтобы не испортились корни тюльпанов. Величина кислотности раствора должна поддерживаться на уровне 6-6,5 рН.