Сорта многоцветковых тюльпанов

Многоцветковые или букетные тюльпаны появились в природе не так давно – в сороковых годах прошлого столетия. В общей сложности в настоящий момент насчитывается около трех десятков сортов. Все они с самого начала относились к простым поздним тюльпанам, но сейчас их выделяют в отдельный многоцветковый класс. Вопреки официальной классификации, многие коллекционеры и производители уже выделяют этот вид как самостоятельный.

Характеристика многоцветкового класса

Благодаря образованию нескольких цветоносов данные тюльпаны обладают нарядным видом, однако они имеют и свой недостаток – как правило, многоцветность полностью проявляется лишь в течение первого года после высадки, а на следующий год вы сможете получить только два-три слабо развитых либо зрелых бутона.

Тюльпаны замечательно подойдут для клумб и среза. Цветки, выросшие из верхушечной почки, нередко больше остальных, и в одиночку это растение может смотреться не слишком привлекательно. А вот в групповых посадках такая неоднородность обеспечивает шарм и выразительность. Рассмотрим самые популярные сорта многоцветковых тюльпанов.

Сорт Флеминг Клаб

Тюльпаны Флеминг Клаб характеризуются пестрыми лепестками с темными розовыми полосками на кремовом фоне. В среднем формируется от трех до шести цветоносов, однако их число иногда может составлять от десяти до одиннадцати. Бокал имеет диаметр 8 сантиметров, высота растения около 55 сантиметров.

Сорт Найт Клаб

Тюльпан данного сорта отличается ярким фиолетово-малиновым оттенком лепестков. Величина бутона составляет около восьми сантиметров, высота куста 50 сантиметров. Из одной луковицы в первый год выпускается до восьми цветов. Найт Клаб в групповой посадке отлично сочетается с белыми и желтыми компаньонами.

Сорт Антуанетта

Этот тюльпан обладает заостренными лепестками, когда они распускаются, их цвет становится желтым с белой каемкой. Однако в процессе цветения все сильнее просвечивается розоватый оттенок, бокал имеет размер до восьми сантиметров. Высота куста достигает 45 сантиметров, из одной луковицы формируется шесть цветоносов. Длительность цветения составляет пятнадцать дней. На клумбах прекрасно выглядит в сочетании с невысокими гиацинтами. Выращивать этот сорт можно в качестве комнатного растения.

Сорт Джипси Лав

Это многоцветковый бахромчатый кустовой тюльпан, выведенный в 1997 году. Его лепестки обладают красно-фиолетовым оттенком. Бахрома имеет игольчатые очертания. Бокалы тюльпана крупные – до 10 сантиметров. Цветок не склонен к выгоранию, раскрывается на солнце. Его цветение длится три недели, прекрасно подходит для выгонки.

Ред Жоржет

Этот сорт обладает красными гранатовыми лепестками, классической формой бокала, которая в основании напоминает квадрат. Величина цветка достигает семи сантиметров, листва у основания широкая, а концу узкая. Из одной луковицы формируется пять цветоносов, чья высота достигает 60 сантиметров.