Бутоньерки. В чем их сущность?

Основным аксессуаром для нарядного костюма является бутоньерка. На любых торжественных мероприятиях мы встречаем мужчин, костюмы которых украшены маленьким цветочным букетом. В переводе с французского бутоньерка означает « цветок в петлице». Украшая костюм можно использовать как один крупный цветок, так и букет из множества маленьких. Бутоньерки в наше время дополнительно украшаются бусинами, стразами и даже драгоценными камнями. Первые бутоньерки были еще в Древнем Риме, где невеста прицепляла к одежде жениха букет живых цветов.

Ни одна свадьба не проходит без цветов, но бутоньерка как таковая пришла к нам после свадьбы британского принца Альберта. В наше время это маленький букет, который состоит из основного цветка – розы, и дополнительных веточек и зелени. Украшается все это бусинами. Размер этого букета должен быть не больше 10см. Часто вместо роз прикрепляют цветы, которые имеют некоторое значение для молодоженов.

Как правило, бутоньерка гармонирует с букетом невесты. Иногда костюмы свидетелей и гостей тоже украшены ими. Бутоньерки гостей не должны быть похожими на бутоньерки жениха и невесты. Могут быть сделаны в самых разнообразных стилях. Главное, они должны быть из живых цветов, а не из искусственных.

Прикрепляются нынешние бутоньерки с помощью булавки или магнита. Обычно их крепят на лацкан или левый карман. По традиции, холостяки бутоньерку крепят на правую сторону. Женщины в качестве украшения крепят бутоньерки на подол, на корсет платья, на запястье или же в прическу.

Согласно традиции прикреплять бутоньерку жениху должна невеста перед загсом или после выкупа. Бутоньерка – это символ любви, который вручается после того, как жених дарит невесте свадебный букет. После свадьбы бутоньерки хранят как символ любви и ее оберег.

Если ваша свадьба традиционна, то бутоньерка обязательный элемент в ней. Но даже на необычной экзотической свадьбе жениху стоит украсить свой костюм живым цветком, точно так же как невеста будет держать в руках букет.

Все статьи