Как ухаживать за георгинами?

Согласно сонникам, увидеть во сне свежие яркие георгины, означает счастливую судьбу. А люди связывают георгин с началом осени.

Как гласит одна легенда, георгины в древние времена считались царскими цветами и росли в саду царей, князей и вельмож, недоступные простым людям. Однажды у одного князя был садовником молодой и красивый юноша по имени Георгий. Была у него любимая девушка, которой влюблённый Георгий и подарил прекрасный цветок, нарушив запрет князя. Юношу за ослушание бросили в темницу, а цветок прижился в садах простых людей и стал радовать их своей величественной красотой и разнообразием красок. Но.. несмотря на все это, любимым георгины практически не дарят. В настоящий момент насчитывается более 20 000 сортов культурных георгин.

Согласно мнению профессионалов, правильно говорить не георгин, а георгина. Очень много махровых георгин. Запах у них отсутствует. Если говорит о времени цветения – эти цветы по истине удивляют. Они цветут в Средней полосе России с июля и до заморозков.

Высаживают их ранней весной. Несмотря на то, что их принято счищать неприхотливыми растениями, они лучше чувствуют себя лучше на солнечных местах, которые освещаются 6-8 часов в сутки. В тени и в низинах георгины цвести не станут. А на заболоченных участках просто погибнут. Почва нужна им богатая перегноем с добавлением песка. Перед посадкой в лунки добавляют золу, компост, суперфосфат. Удобряют георгины коровяком, разведённым в воде.

Эти растения на удивление хорошо уживаются с другими. Их можно высаживать и группами, и по одному растению. Низкорослые георгины украсят бордюр, рабатку, основание альпийской горки. Также они не преминут расти на террасах и балконах.

Поздней осенью клубни выкапывают, дают им подсохнуть на солнце, укладывают в ящики с песком. Хранят в сухом и прохладном месте.

Все статьи