Продаем электронные сигары; минусы электронных сигарет . Эксклюзивные портсигары.

Земляника – цветок на грядке.

Земляника, называемая чаще клубникой, — популярнейшее плодовое растение. В ее ягодах содержатся сахара, представленные, в основном, фруктозой и глюкозой, кислоты (лимонная, яблочная и др.), пектиновые вещества, витамин С, а также витамины группы В и Е, каротин (провитамин А), соли железа, фосфора, кальция, марганца, кобальта.

Ягоды земляники являются не только замечательным десертным продуктом, но и активным лечебным средством. Они улучшают аппетит, благотворно влияют на пищеварение, обладают потогонным и мочегонным свойствами, нормализуют солевой обмен, хорошо утоляют жажду. Потребление земляники полезно и целебно при самых различных сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонической болезни, подагре, желчно- и мочекаменной болезнях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперс-тной кишки. Особенно полезны они при малокровии. Есть наблюдения, что потребление в пищу земляники ведет к уменьшению содержания сахара в крови.

К сожалению, у некоторых людей, особенно в детском возрасте, выражена повышенная чувствительность к ягодам садовой земляники, что ведет к аллергическому заболеванию, проявляющемуся, прежде всего, в виде крапивницы.

Естественно, таким людям лучше отказаться от потребления ягод. Следует быть внимательным к маленьким детям — при появлении на лице ребенка, поевшего земляники, красных пятен, как это ни печально, ребенка придется лишить этого лакомства во избежание худших последствий.

Настой ягод обладает бактерицидным свойством: он способен «расправляться» с болезнетворными микробами. По этой причине им пользуются для полоскания полости рта и горла при воспалительных заболеваниях и при неприятном запахе изо рта. Еще лучший эффект достигается, если вместо настоя берут свежий сок из ягод.

Очень широко ягоды земляники используют в косметических целях, в частности, для удаления с лица угрей, веснушек и пигментных пятен.

Все статьи