Информация: Продаем алюминиевые окна; пластиковые окна rehau . Качественное остекление балконов. Подробности здесь

Здравствуй, сад!

В августе все работы на участке связаны с уходом за растениями, уборкой, переработкой и закладкой урожая на хранение, а также подготовкой сада-огорода к следующему дачному сезону.

В начале августа продолжаем ухаживать за земляникой.

После сбора урожая грядки на многих участках выглядят плачевно: листья побурели и распластались по земле, молодые листочки скукожились, стали гофрированными, маслянистыми на ощупь, оставшиеся плоды посерели или засохли. На землянике нынешним летом достаточно вредителей, да и болезни не обошли стороной. Если посадки трех-, четырехлетние, необходимо надземную часть, листья и цветоносы с усами срезать, растения обработать «Фуфаноном», «ХОМом», хорошо пролить водой, подкормить, чтобы они заложили здоровые цветочные почки для будущего урожая.

В этом году порадовали смородина и крыжовник. После сбора ягод кусты требуют обработки от вредителей, которых было много, и от болезней — мучнистой росы, антракноза.

Вырежьте больные и поломанные ветки, соберите опавшие листья, ягоды и сожгите их — это источники заражения. Затем подкормите кусты удобрениями с минимальным количеством азота, например «Кемирой-Осень». Перед обильным поливом или хорошим дождем это удобрение в сухом виде раскладываем в глубокие бороздки вокруг растений.

Аналогичная подкормка требуется всем плодовым и ягодным культурам. Деревья подкармливаем, внося удобрения в отверстия, пробитые ломом по периметру кроны.

Если погода и в августе будет жаркой, полив кустов и деревьев тоже обязателен — для закладки новых плодовых цветочных почек.

Малина, в отличие от других ягодников, снова огорчила дачников: листья желтеют, ягоды сухие, кора на стеблях потрескалась, ветки сохнут, ломаются. Это следствие суровой зимы и сухого лета. А еще болезни и вредители вовсю «стараются».

В нынешнем сезоне к традиционным болезням добавилась еще и мозаика — вирусное заболевание, от которого на листьях, особенно молодых стеблей, появляются крапчатые светлые пятна или светлые разводы.

Основной способ борьбы с вирусными заболеваниями один — топор и костер. Однако все-таки можно попробовать спасти посадки, подкормив молодые побеги нынешнего прироста двойной дозой суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л воды, сутки настоять) и 2-3 раза до конца сезона опрыскать «Иммуноцитофитом» (1 таблетка на 2 литра воды).

Источник: t-i.ru

Все статьи