Правильное оформление тюльпанов

Есть ли на свете такой человек, которому бы не нравились цветы? Без них трудно представить любое торжество, и даже официальное мероприятие. Среди обилия цветов тюльпаны занимают не последнее место, а благодаря существующему многообразию сортов, из них можно составить идеальную композицию своими руками.

Важность сорта

На составление правильного букета из тюльпанов во многом влияет правильно подобранные сорта. Так, они должны обладать эстетичностью, плотным стеблем, иметь долгий срок хранения и обладать высокими показателями декоративности. К слову, опытные флористы предпочитают применять тюльпаны голландской селекции, но не цветы, выведенные местными селекционерами. Дело в том, что первые обладают большей стойкостью, поэтому при покупке лучше поинтересоваться у продавца голландскими сортами. В частности это Альбатрос, Евгения, Касия, Веранеде и т. д.

Более того, многие сорта можно выращивать самостоятельно. Если такой возможности нет, как и нет нужного сорта в магазине, при выборе цветов для составления букета необходимо руководствоваться следующими принципами:

• Бутоны должны быть закрытыми для обеспечения долговечности букета;
• Можно рассмотреть в магазине раскрывшиеся тюльпаны, чтобы иметь представление, как будет выглядеть букет в будущем;
• Брать нужно только свежие цветы;
• Особое внимание нужно уделить лепесткам, на которых не должно быть насекомых, увядания и деформации.

Декор букета

Украсить букет из тюльпанов можно с помощью зелени, веточек и других цветов, которые также можно приобрести в магазине. В качестве цветов используют хризантемы, астильбу, колокольчики, гипсофилу, фрезии, розы и т. д. Более эффектно выглядят букеты с пионовидными сортами, когда бутоны имеют вид бокала для вина.

К слову, если у человека нет ни малейшего понятия, как составлять букет, лучше не проводить эксперименты с разными цветами. На первый раз достаточно сделать монобукет в одном оттенке, сочетав его с крафт-бумагой.

Кстати, бумага-крафт на сегодняшний день пользуется большой популярностью, а купить её можно практически в любом канцелярском магазине. Она бывает однотонной коричневой, или же с каким-то рисунком. Для создания стильного и скромного букета стоит выбирать не броский рисунок, подходящий теме дарения цветов. Бумагу удобно складывать традиционно ромбом, но также можно применять и другие фигуры.

При использовании крафт-бумаги важно сделать так, чтобы она дополняла букет, а не делала его дешёвым на вид. Для этого тюльпаны должны быть алого, малинового или сиреневого тона, а вот белые и розовые тона придадут букету унылости.

Кроме бумаги букет можно оформить и органзой, хотя не все применяют этот материал для украшения тюльпанов. Главное правило неизменно — грамотно подбирать тон ткани и цветов. В основном органза применяется для составления свадебных букетов и букетов для юбилеев.