Расцветка тюльпанов

Люди советского времени даже не предполагали, что расцветка тюльпанов так многообразна. Раньше цветы продавались стандартных цветов, ярко-красные, алые или жёлтые и белые. К счастью, на сегодняшний день цветоводы реализуют тюльпаны самых невероятных оттенков от зеленоватых, до чёрных. Более того, появились голубые и синие тюльпаны. Такая богатая палитра позволяет создавать невероятные комбинации на клумбах.

Символика цветов

Обычно флористы, при составлении букетов из тюльпанов, отталкиваются от значений их расцветок:

  Красные — для влюблённых, признание в любви;
  Белые — прощение;
  Розовые — счастье;
  Жёлтые — разлука (старое значение), пожелание богатства (новое значение);
  Оранжевые — жизнерадостность.

Но букеты букетами, а вот сочетание цветов тюльпанов на клумбе совсем другое дело. В этом случае фантазия не имеет границ, и не нужно особо заморачиваться, что какой цвет обозначает. Самое главное правило — создание идеальной цветочной композиции для садового интерьера.

Традиционная раскраска для цветочных клумб

1. Красные тюльпаны — делают клумбу яркой и блестящей, поэтому эти цветы можно высаживать везде. Среди красных тюльпанов большой популярностью пользуются сорта Ред Эмперор, Гарден Спор и Арие Хоек.
2. Розовые — цвет нежности преобладает на клумбах романтического настроения. Селекционеры постарались на славу, и обычный розовый был раздроблен на более нежные и необычные оттенки от нежно-лососевого до жемчужно-розового. Выдающиеся представители розовых тюльпанов: Притти Леди, Анжелика, Эйприкот Бьюти и т. д.
3. Жёлтые — солнечная тюльпановая расцветка, с помощью которой можно создать в саду жизнерадостное настроение. Это цветы-праздник, среди которых особого внимания заслуживают такие сорта, как Техас Голд, Лаверок, Монте-Карло и пр.
4. Оранжевые — не менее яркие с нотками веселья и самой весны. Прекрасно дополнят любую цветочную композицию, особенно, если речь идёт о таких сортах, как Грин Ривер, Оранж Принцесс, Ламбада и т. д.
5. Белые — эти тюльпаны ассоциируются с утончённостью, нежностью и изысканностью. Доказывают это сорта Пуриссима, Кардинал Миндженти, Хани Мун и пр.

Экзотические оттенки

Экзотическая палитра тюльпанов способна превратит клумбу в настоящую сокровищницу. С помощью таких цветов любой сад станет уникальным. Рассмотрим несколько популярных представителей:

  Гавота — коричнево-красные с жёлтой каймой;
  Голден Артист — оранжево-жёлтый с зелёными полосами;
  Доллз Менуэт — красный с зелёным;
  Блэк Хироу — чёрный;
  Валентайн — сиреневый и т. д.

Несколько слов о чёрном тюльпане. Нельзя сказать, что сорта чёрных тюльпанов являются таковыми по цвету. Чёрными они кажутся уже с небольшого расстояния, но вблизи это, скорее всего, тёмно-фиолетово-пурпурные.

Кстати, для получения необычного окраса некоторые флористы практикуют специальное окрашивание бутонов. Без знаний и практики трудно создать удивительную красоту.