Загадка райского цветка

Прекрасная роза считается символом любви, шикарная хризантема - великолепия и величественности, а нежная фиалка символизирует весну. Но есть цветок, который олицетворяет земной рай, отдых, счастье, расслабление и гармонию.

Плюмерия покорила воображение многих исследователей, ботаников, королей, парфюмеров и религиозных деятелей. Растение семейства куртовых произрастает в Южной Америке, на Карибских островах, в Таиланде, Индии и представляет собой десятиметровое дерево, цветущее ароматными цветами правильной симметричной формы.

Эта тропическая красавица первой встречает путешественников на Гавайях. Ожерелье из цветов плюмерии вешают на шею каждому вступившему на эту райскую землю. В Лаосе и на Бали цветки такого растения являются национальными цветами. В буддизме плюмерия считается символом бессмертия, поэтому ее сажают рядом с храмами. В Индии это символ Кришны, аромат цветов напоминает верующим о красоте бесконечного путешествия души. Дерево плюмерии индусы называют «деревом жизни». На Тайланде его назовут «лилавади», то есть красивая девушка, и ни один спа-салон не обойдется без цветков этого растения. Во Франции это «франжипани», а в странах Южной Америки – «флор де майо», майский цветок.

Этот волшебный цветок для европейцев открыл в XVII веке французский ботаник Шарль Плюмье. Согласно легенде, цыганка нагадала ему богатство, если Шарль откроет дерево с цветами цвета луны, растущее возле храмов и кладбищ. Вдохновленный ботаник объездил полмира и в Вест-Индии нашел то, что искал. Аромат цветов красивого дерева и их завораживающая форма потрясли исследователя. В честь первооткрывателя растение и получило свое название.

Среди любителей комнатного цветоводства плюмерия считается редкостью и непозволительной роскошью, так как очень дорога. Но однажды увидев его, истинный коллекционер не остановится ни перед чем, чтобы заполучить заветный цветок в свою коллекцию. Однако можно и не переплачивать, покупая взрослое дорогое деревце в магазине. Его легко вырастить из семян, которые не стоят больших денег и в изобилии продаются через Интернет.

Особенность плюмерии в том, что ее ветви оголяются. Это естественное явление, поэтому красивую пышную крону дерева формируют обрезкой. Но не нужно думать, что этот процесс быстрый. Ветвление у растения начинается в возрасте трех-четырех лет. Только после этого можно при помощи обрезки получить дополнительные ветви. Хозяину цветка придется запастись терпением, чтобы придать желаемую форму деревцу.

Еще одна интрига в том, что дерево практически не поражается вредителями, так как ядовито, и насекомые боятся этого яда. Опасен сок плюмерии и для людей. Поэтому при уходе за растением нужно быть осторожным.