Сколько раз в жизни появляется плод тюльпана?

Ранней весной одним из первых цветков, радующих глаз и поднимающих настроение в полупустом саду, появляется тюльпан. Существует огромное количество разновидностей тюльпанов, все они друг на друга не похожи. Каждый цветок прекрасен по-своему. Все сорта тюльпанов разделены на четыре большие категории, в зависимости от срока цветения. К первой категории относятся раннецветущие тюльпаны. Ко второй группе – среднецветущие, к третьей – позднецветущие: бахромчатые, лилиецветные, попугайные и махровые. А в четвертую категорию входят тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и различные их сорта.

Как выглядит плод тюльпана?

Как известно, из школьной ботаники, данное растение считается луковичным многолетником. В диких условиях в природе насчитывается примерно восемь десятков данных цветов, которые первоначально произрастали в восточных государствах. В течение долгих лет эволюции тюльпаны быстро распространились по другим странам – Азии и Европы. Постепенно каждая разновидность приспособилась к определенной среде обитания, где ее выращивали: к жаркому климату, горам, степным условиям и так далее.

А теперь пора узнать, как развивается данный цветок, начиная со стадии семечки до взрослого полноценного растения, и каковы особенности его плодоношения в течение всего жизненного цикла.

Сколько раз в жизни тюльпан плодоносит?

Каждый цветок развивается из семени, а его цветение начинается спустя определенный временной промежуток – он составляет от трех до семи лет, с учетом условий окружающей среды. Молодое растение образует наземный побег, который в дальнейшем начинает давать плоды. На побеге находятся листья, затем вырастает цветонос на стебле, на котором появляется непосредственно цветок.

Плодом тюльпана является коробочка, которая созревает только у половозрелых взрослых растений. Эта маленькая коробочка включает три грани – плодолистики рядом с завязью. Величина плода зависит от разновидности и сорта тюльпана, к примеру, длина коробочки у сорта Фостера составляет примерно 12 сантиметров в длину. Внутренняя ее часть представлена тремя камерами, в которых расположены семена, они внутри уложены стопками. В этих камерах происходит созревание семечек.

Через некоторое время коробочка высыхает и начинает трескаться. Семена свободно опадают на землю, где они будут прорастать. Однако здесь имеется одно важное условие – чтобы семечки проросли, необходимо, чтобы они пролежали в земле как минимум одну холодную зиму. Если зимний сезон выдался сравнительно теплым, не было особенных заморозков, то семена тюльпана будут храниться в почве до следующей зимы – таковой особенностью обладает процесс подготовки семени к прорастанию.

Когда наступит первая весна, семя перерастет в луковицу, и только на второй год росток поднимется над поверхностью почвы. На нем появится единственный истинный листок, при этом луковица под землей продолжает дальше развиваться, увеличиваются ее размеры.