Рейтинг самых дорогих в мире цветов

Можно смело сказать, что цветы являются лучшей идеей творения природы. Они могут быть не только общепризнанным знаком внимания, но и универсальным подарком. Много людей занимаются цветоводством и в качестве хобби, и в качестве бизнеса. Из-за этого цветы доступны для каждого человека, но встречают и более редкие, а, значит, и дорогие сорта цветов, которые не встретить в банальном букете.

Гортензия

Родиной гортензии является Азия, а также Северная и Южная Америка. Цветок получил своё имя в честь сестры принца Священной Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена — принцессы Гортензии. Большая часть видов этих цветов отличается головками с двумя типами цветков. В среднем за один цветок гортензии просят 6,5 долларов.

Глориоза

Цветок растёт в Азии и Южной Африке. Входит в число редких и дорогих цветов. Название растения берёт корни от латинского «gloriostis» — прославленный. Поэтому этот цветок часто называют и цветком славы.

Растение ценится за свой экзотический вид: хрупкие стебли, длинные листья (до 3х м), крупные жёлто-зелёные или красно-жёлтые цветки насыщенных оттенков. Цена за один цветок около 10 долларов.

Радужные розы

Роза и так считается королевой цветов, а благодаря селекционерам двух нидерландских компаний (F.J. Zandbergen и River Flowers), которые провели эксперименты, основанные на идее голландца П. Ван де Веркена, её статус выходит за границы великолепия.

Выращивать радужные розы — это настоящее инженерное искусство, где всё акцентируется на правильном смешивании красок. Для того чтобы из белой розы сделать разноцветную, селекционер разделяет стебель цветка на несколько каналов, отвечающих за поглощение воды, окрашенной в разные цвета. В среднем за одну такую розу просят от 10 долларов.

Тюльпан «Король ночи»

Тюльпаны одни из немногих цветов, которые могут похвастаться обилием видов и расцветок. «Король ночи» — это редкий сорт с насыщенно лилово-чёрным цветом лепестков. Хотя сорт и относят к самым дорогим цветам в мире, пик популярности «Короля ночи» пришёлся на время «тюльпановой лихорадки». Так, за одну такую луковицу можно было купить целое стадо овец или четыре быка, а также 8 т ржи и т. д. Сегодня же за луковицу просят в среднем 15-20 долларов.

Розы «Пьер де Ронсар» («Эден Роуз»)

Этот сорт плетистых роз считается не только дорогим, но и самым красивым в мире цветком. Бутоны растения крупные и тяжёлые, кремового цвета с розовым окаймлением. Но это не предел оттенков розы.

Цветы носят имя французского поэта, но поскольку он не так популярен в мире, то розам дали второе имя «Eden Rose» (Райская роза). Сорт существует более 20 лет, и за это время розы получили разное, но рекордное количество наград. Стоит отметить, что это любимый сорт Луи де Фюнеса. Один такой цветок стоит 20,5 долларов.

Но пальма первенства принадлежит орхидее «Золото Кинабалу», на создание которого ушло 8 лет. На одном аукционе тайный покупатель заплатил за Shenzhen Nongke 202 тыс. долларов.