Как сохранить срезанные тюльпаны

Цветущие тюльпаны являются настолько чарующим зрелищем, от которого трудно оторвать взгляд. Благодаря селекционерам на клумбах красуются тюльпаны едва ли не всех цветов радуги. Особо красивыми считаются цветы с бахромистыми краями на лепестках. Но, как бы там ни было, хочется, чтобы подобная красота радовала глаз не только на клумбе, но в вазе. Но здесь свои сложности, поскольку срезанные тюльпаны быстро вянут. Если ли способ на дольше сохранить небывалую красоту и аромат этих цветов?

Правильная срезка

Для того чтобы срезанные цветы как можно дольше стояли в вазе, нужно правильно их срезать, учитывая и время, и погоду. К примеру, для этого выжидается сухая и прохладная погода. Если до этого шёл дождь, то оставшиеся капли на растении оставят некрасивые разводы.

Срезать цветы лучше всего рано утром, до восхода солнца, так как именно в этом время тюльпаны наиболее крепкие и упругие. А вот распустившиеся тюльпаны срезать крайне не рекомендуется, поскольку они не выстоят в вазе и одного дня. Поэтому важно собирать цветки с нераскрывшимися бутонами.

В последнее время опытные цветоводы не срезают, а выкапывают цветы целиком. Что это даёт? Если обмыть луковицы холодной водой и сформировать из тюльпанов красивый букет, икебану или просто разместить их в корзине, прикрыв луковицы дёрном или мхом, то такие цветы будут стоять гораздо дольше, радуя владельцев своей красотой.

Хранение срезанных тюльпанов

Чтобы продлить жизнь срезанным тюльпанам, температура в помещении, где они хранятся, не должна выходить за рамки +3 -5 градусов. До того, как цветы попадут в вазу в качестве украшения, их можно хранить в холодильнике, подвале или погребе.

Чтобы продлить хранение, рекомендуется удалить нижние листья, после чего аккуратно срезается край стебля (желательно использовать острый нож). Далее по несколько цветков завернуть во влажную бумагу и только после этого поместить на хранение. Конечно же, если для этого выбирается холодильник, то из него на это время нужно изъять фрукты и зелень, этилен которых может спровоцировать распускание бутонов.

В помещении должно быть темно, так как даже тусклый свет даст старт распусканию, а головки будут тянуться к свету, что может привести к изгибанию стеблей. Перед тем, как ставить цветы в вазу или выносить их на свежий воздух, нужно подержать букет некоторое время при комнатной температуре. При соблюдении правил хранения цветы будут оставаться свежими на протяжении 10ти дней.

Уход за тюльпанами в вазе

- Срезать цветы в сухую погоду на рассвете;

- Брать только холодную, отстоянную воду. Вода из водопровода или слишком жёсткая не годится;

- Перед тем, как ставить цветы в вазу, нужно удалить нижние листья, что предотвращает загнивание;

- Кончик стебля обрезается, но делать это лучше в воде, чтобы воздух не закупорил сосуды цветка;

- Для того чтобы вода не застаивалась, в неё можно добавить древесный или активированный уголь. Допускается немного разведённой марганцовки.