Цветы-соседи: с кем тюльпану комфортно расти

Омар Хайям сравнивал тюльпаны с розами по их величию и великолепию. Но для этого сравнения есть и другие основания. Дело в том, что некоторые цветы соседи друг другу в самом положительном смысле этого слова. Тюльпаны также ослепительно яркие, красивые и шёлковые. Их нежные лепестки заполонили южные степи, производя неизгладимое впечатление, как одно из чудес матушки-природы.

Подчёркивая красоту тюльпанов

Тюльпаны наполняют европейские сады уже не одно столетие, и за это время стремительно увеличивается количество новых сортов. Таким образом, тюльпан является единственным цветком, который может похвастаться разнообразием форм и красок. И, не смотря на то, что на первом месте всё равно остаётся роза, но в защиту тюльпанов можно сказать, что они имеют достаточно ранние сроки созревания.

Тюльпаны начинает прорастать практически сразу после схода снега. А чтобы на клумбе выделить их необычайную и нежную красоту, нужно позаботиться о соседях. Именно правильно подобранные цветы помогут создать гармоничную картину цветущего чуда. Такими цветами, к примеру, могут быть нарциссы, мускари или гиацинты. Так, жёлтые или белые нарциссы принесут на клумбу элегантность, а синие и яркие мускари добавят динамики. Но, кроме всего прочего, все эти растения имеют одинаковые требования относительно влажности и состава почвы, что существенно упрощает уход за цветами.

Декоративный эффект

С помощью соседствующих друг с другом цветов можно создать определённый декоративный эффект. Но для этого лучше всего высаживать луковицы как можно плотнее друг к другу (при случае выкапывании луковиц каждое лето). Если же луковицы выкапываются раза 2-3 в год, то посадка, соответственно, идёт куда свободнее.

Однако существует и явная проблема в соседстве разных цветов. Дело в том, что рано или поздно в подобных композициях образуются пустоты, образовавшиеся в результате увязания листьев. Это приводит цветник в неряшливый вид. Избежать подобной проблемы невозможно, но можно заранее продумать, чем заполнить возникшие пустоты. К примеру, можно использовать многолетники с раскидистой листвой, отрастающей к лету. Это могут быть хосты, которые имеют сильные листья даже тогда, когда листья луковичных начали увядать. Что же касается травянистых соседей для тюльпанов, то стоит обратить внимание на виолы, маргаритки, ранневесенние анемоны и незабудки.

Некоторые садоводы высаживают тюльпаны вокруг роз, растущих с арабисом, листва которого несёт декоративный эффект даже после его отцветания.

Сам себе сосед

Но самым лучшим соседом для тюльпана станет сам тюльпан. В этом случае нужно просто выбрать понравившиеся сорта и создать необычайную композицию из цветовых сочетаний. В этом случае всё зависит от фантазии цветовода: можно использовать розовые цветы, как символ романтики, или же контрастные двухцветные. Таким образом, можно с помощью тюльпанов «отпраздновать» приход долгожданной весны.