Срезка — хранение — транспортировка

Поскольку тюльпаны имеют небольшой срок жизни, исчисляемый несколькими днями, очень важно правильно срезать цветы, хранить и перевозить. В противном случае никто не сможет насладиться утончённостью тюльпана, так как он раскроется, и едва ли не сразу распадётся на отдельные лепестки. Для того, чтобы преуспеть в хранении таких нежных цветов, нужно грамотно подходить к каждому этапу работы с тюльпанами.

Правильная срезка

Наиболее хуже переносят хранение и транспортировку зрелые цветы. Чем он старше, тем меньше будет красоваться в букете. Поэтому важно срезать тюльпаны, когда они находятся в фазе начинающего окрашивающегося бутона. Делать это нужно утром до полива, но не позднее 9 утра.

Поскольку тюльпаны относятся к хрупким цветам, срезать их одним ножом, да ещё и без дезинфекции, категорически запрещено. Для того чтобы не ранить цветок и не заразить его вирусом пестролепестности, опытные цветоводы применяют не один десяток ножей с закруглёнными концами. Фактически для каждого цветка применяется отдельный нож, который потом дезинфицируется для дальнейшей работы либо кипячением, либо сильным нагреванием.

Также важно учитывать и высоту срезки. Безусловно, красивее в букете смотрятся цветки на длинном стебле. Такая срезка уместна только в том случае, если цветовод не планирует дальнейшее получение посадочного материала. В этом случае срезать у основания можно при выгонке.

Эффективное хранение

О правильном хранении тюльпанов можно найти много полезной информации, которая сводится к череде простых правил:

1. Срезанные тюльпаны требуют к себе аккуратного обращения.
2. Цветы нужно завернуть в бумагу, после чего они помещаются в холодильник.
3. Оптимальные показатели хранения в холодильнике: температура +2, +3 градуса Цельсия; влажность — 96 %. Таким образом, можно добиться долгосрочного хранения цветов (до 2х недель).
4. Ни в коем случае нельзя применять для хранения полиэтиленовые пакеты, которые отличаются воздухонепроницаемостью.
5. После хранения в холодильнике цветы нужно поставить в воду на полчаса, не вынимая их при этом из бумаги. Если за время хранения образовались подвявшие тюльпаны, они восстановят свою упругость.

Транспортировка

Для транспортировки тюльпанов целесообразно применять только картонные коробки или ящики, которые предварительно застилаются вощёной бумагой (не впитывает влагу). По размера тара должна превосходить длину срезанных тюльпанов на несколько сантиметров. Дело в том, что во время перевозки на большое расстояние цветок может немного подрасти, и будет упираться в стенки, тем самым портя свой внешний вид.

Укладывать тюльпаны в тару лучше головками к торцевым стенкам. Делать это нужно так, чтобы бутоны с разных слоёв не соприкасались друг с другом. Далее нужно пережать поперечной планкой, накрыть сверху бумагой и обязать с помощью шпагата. Для того чтобы транспортировка прошла без потерь, нужно придерживаться низкой температуры без её колебания.