Акка (фейхоа)

Это вечнозеленые деревца или кустарники с раскидистыми густыми кронами и серебристо опушенными листочками, обитающие во влажном субтропическом и умеренно теплой части Северной Аргентины, Южной, Парагвая, Уругвая. Плоды фейхоа — зеленые с красноватым оттенком ягоды. Мякоть зрелого плода плотные, сочные, кисло-сладкие с приятным вкусом, который напоминает вкус фрукта гуайава. Плод используется в свежих и переработанных видах. Фейхоа культивируются как плодовые и декоративные растения во многих странах.

Они представляют собой вечнозеленые деревья до трех-шести метров высотой или кустарники. Лист супротивный, овальный, цельнокрайний, тупой, плотный, кожистый, сверху серо-зеленый, снизу серебристый. Цветок три-четыре сантиметров в диаметре, одиночный или собранный в небольшое пазушное соцветие на длинной цветоножке. Лепестков четыре, овальный, отогнутый, мясистый, снаружи белый, внутри малиново-красный, сладкий; тычинки многочисленные, далеко выступающие за пределы венчиков, красные. Плоды - ягоды яйцевидных или овальных форм с остающейся долью чашечек на верхушках, с сизыми восковыми налетами, четыре-семь сантиметров в длину, три-пять сантиметров в ширину, съедобные. Семена мелкие. Родиной является – Аргентина, Парагвай, Бразилия. Имеются множества садовых форм. Являются ценными плодовыми и декоративными растениями. В культуре с 1890 г.

Болезни и вредители: при длительных переувлажнениях почв возникает грибковое заболевание. Из вредителей досаждают особенно щитовки и паутинные клещики.