Акокантера

Вечнозеленое древесное и кустарниковое растение с кожистым супротивным листом и душистым цветком. У определенных видов млечные соки корней и побегов ядовиты.

Кустарник до пяти метров высотой; ветви голые, зеленые. Лист эллиптический или удлиненно-ланцетный, заостренный у верхушки, четырнадцать сантиметров длиной и пять сантиметров шириной; черешки очень короткие, толстые. Цветок густо расположен, образует плотную, коротко разветвленную кисть, белый, очень ароматный. Растет в лесах вдоль побережий и на песчаных холмах в ЮАР. Растение является ядовитым.

Акокантера ядовитая

Кустарник до четырех метров высотой; побег округлый, зеленый. Лист яйцевидный или эллиптический, десять сантиметров длиной и четыре шириной, заостренный, кожистый, сверху глянцевитый. Цветок почти сидячий, собран в плотную головку, снаружи мягко опушенный, белый или розовый, с сильными ароматами; лепесток яйцевидно-ланцетный.

Обитает в тропическом влажном лесу, на высотах до 1600 метров над уровнем моря, на побережьях, образуя заросли в засушливом месте, в Южной и Восточной Африке.

Поливы: летом и зимой - обильные. Не выносят пересушиваний. Поливать следует регулярно зимой и летом только мягкой водой.

Размножается весной верхушечным черенком.

Размножают сами растения рано весной полуодревесневшим черенком, иногда семенами. Пересадки или перевалки проводят после окончаний цветения в земельные смеси из дерновых и листовых земель и чистого речного песка. Влажность воздуха должна составлять 70 %, необходимо часто опрыскивать.

Вредители и болезни: паутинные клещи, щитовки.