Яркая звезда с небес

Это растение просто великолепно. Скорее всего, во всем мире его ассоциируют с Рождеством. Пуансетти известна была ацтекам, и она являлась любимым растением одного из древних вождей: увенчивающее растение наподобие костра из красных прицветников действительно смотрится весьма завораживающим. К тому же из листочков пуансеттии делали целебные зелья.

Неудивительно, что испанские конкистадоры Мексики тут обратили свой взор на необычайные цветки. Католический священник, прибывший на эту землю, был поражен тем, что яркие, как звезды, растения расцветают под самое к Рождество. Пуансеттия прихожанам очень приглянулась – она ведь буквально создана, чтобы приносить свет своей красотой в Святую ночь. Так она обрела второе имя – Рождественская звезда.

Для того, чтобы это удивительное растение радовало вас своей яркой игрой красок не один год, очень важным условием по окончании цветения является обеспечение ей периода покоя в затемненном и прохладном месте (2 месяца). Поливы при этом значительно сокращаются, но нельзя давать почве полностью пересыхать. Содержать в температурных условиях 12-14 градусов. Весной растения обрезают, оставляя побег высотой 15-20 сантиметров.

Если вам удалось приобрести данное растение, то вы не пожалеете! Ведь помимо того, что оно очень и очень красиво смотрится, пуансеттия обладает некими религиозными свойствами. Ведь недаром же оно зацветает накануне Рождества Христова. Так что вы не будете жалеть, если приобретете эту Рождественскую звездочку.