Календула: добрая память сильнее зла

Из-за своеобразных форм плодов календулы в народе назвали ноготками. В русском фольклоре осталось одно древнее сказание, которое повествует о происхождении данного названия. В нем рассказывается об одном мальчике, который появился на свет в одной бедной семье. Ребенок подрастал слабым и хворым. Поэтому называли его не по имени, а просто Заморыш. Когда мальчик достаточно подрос, он изучил тайны целебных растений и начал с их помощью вылечивать людей. Со всех деревень стали наведываться к Заморышу больные люди. Однако нашелся один злобный человек, позавидовавший славе лекаря и решивший его погубить.

Как-то во время праздника поднес он лекарю вина, в которое злодей подсыпал смертоносный яд. Тот выпив, почувствовал, что жизнь уходит от него, позвал людей и приказал закопать после его смерти ноготки с его левой руки под окнами отравителя. Люди выполнили его просьбу. На том месте, на которое указал Заморыш, вскоре выросли лекарственные растения с золотыми цветками. В память о добром, незлопамятном лекаре, люди нарекли растение «ноготком».

Это предание является очень своеобразным и берущим за душу. Ведь лекарь погиб за то, чтобы люди смогли обрести это замечательное растение, чтобы и после своей смерти Заморыш и дальше мог помогать людям, став календулой и излечивая больных. И на самом деле это растение обладает хорошими лечебными свойствами. Оно способно вылечить очень многие болезни.