Маклюра

Получить хоть какие-нибудь сведения об этих растениях следует хотя бы потому, что их плод под названием «дикий апельсин» нередко встречается на рынке, и, конечно же, многие слышали различные легенды об их чудодейственных свойствах.

Для начала стоит заметить, что отношения к апельсину эти растения вообще не имеют. Они относятся к семейству тутовых , а по-научному оно звучит как Maclura pomifera – «Маклюра плодоносная». Названа Маклюра в честь геолога Уильяма Маклура. Так что ближайшим родственником маклюры является вовсе не апельсин, а широко известный фикус.

Но, если идти до конца, то это даже и не плод, а сложное соплодие, синкарпий. Каждые из этих соплодий состоят примерно из двухсот сросшихся плодиков, в которых, собственно, и спрятались семена. Вот их-то с большим удовольствием едят белки, но не индейцы. Кстати, литература упоминала о тяжелом отравлении, и даже гибель домашнего скота после поедания данного плода.

Приплывшие из Европы переселенцы не обошли маклюру своим вниманием. Вплоть до такой степени, что маклюра теперь может вполне взять первенство на звание самого широко распространенного человеком дерева в Северной Америке.

Таким образом, маклюра является вовсе не апельсинам, как многие это полагают. Это растение относят к семейству тутовых, и имеет связь, конечно же, не с апельсином, а с фукусовыми. И если вы будете в США, то сможете обязательно где-нибудь увидеть данное растение.