Дринария

Дринария является тропическим папоротником, эпифитом. Эпифит - это жизненная форма растения, он произрастает на ветках и стволах другого растения. Эпифит не получает от растения, на котором оно растет, ничего, кроме как опоры. Нередко дринария встречается на старой каменистой стене или скале. Питательные вещества эти растения получают с помощью своей необычной формы листа. Он сложен наподобие воронки, куда попадают остатки растительности, там они гниют, превращаясь в гумус.

Корневища у дринарии ползучие, густо покрытые красно-коричневыми чешуйками. Листья у Дринарий 2-х видов: одни листья складываются в форме воронки-гнезда и служат для сбора питательных веществ; эти листья-воронки коричневые, формой напоминающие лист дуба. А второй вид - спороносный — перистый лист; эти листья, являясь более длинными прямостоячими или свешивающимися, имеют зеленый цвет.

Особенности ухода:

Если листья становятся блеклыми, полупрозрачными, вялыми – значит, происходит слишком интенсивное солнечное освещение.

Листья могут пожелтеть, сделаться бурыми, скрутиться и опасть, молодые листья могут вянуть и отмирать - при слишком низких температурах в помещении, от воздействия холодных сквозняков, полива холодной или хлорированной водой.

Если желтеют листья, и растение плохо растет – слишком пониженная влажность в помещении; эти симптомы также наблюдаются, если растения посажены в очень тяжелую почву. Поэтому за дринариями нужен тщательный, особый уход. И тогда она уж точно вас не подведет.