Цветы лилии в истории

Лилии красовались на гербах как символы непорочной чистоты. На самом гербе имелось несколько лилий. Слава непорочности этого цветка имелась также и у иудейских древних народов. По преданию, лилии росли в райском саду. Ева искушалась дьяволом, но среди дьявольских искушений прекрасные цветки остаются такими же чистым, как и были, и зло не посмело коснуться их.

Великие тирские архитекторы, строившие храм Соломона, придали изящную форму лилии капителям храма, украсив стены и потолки рисунками лилий, полагая вместе с евреями, что эти цветки усугубят молитвенные настрои. А Моисеем было отдано указание, чтобы изображениями лилии украшались седьмисвечники. Есть также одно предание, утверждающее, что под желтыми лилиями, растущие среди камышей, остановилась Моисеева колыбель. Лилии встречается и у египтян, и их изображения в иероглифах обозначают то ли скоротечность жизни, то ли свободу и надежду. Из этого цветка готовили знаменитое в древности благовонное масло - "сузинон".

Немалая роль была отведена лилиям и у римлян на празднествах Флоры. Женщинами в ходе этого праздника устраивались соревнования в беге и борьбе, а победительницу осыпали цветами. Лилиями чистили и статуи богини Флоры, и амфитеатры, публики, арены, ложи… Эти цветки, как думали римляне, - символы надежды, и их изображения помещались даже на римских монетах, как ожидание народом благоденствий от царствующего царя. В знак изобильной жизни, которую им желали, невесту и жениха украшали венками из лилий.