Принципы поливов комнатных растений

Чтобы растение не зачахло, его следует поливать с определенными интервалами времени и в необходимых количествах. Почвенные смеси в горшке не должны быть сухими или слишком сырыми, важно, чтобы они были умеренно влажными. Следите также за качеством воды, температурой, если вы будете поливать свое растение, например, холодной водой, то оно тут же может погибнуть. Есть некоторые подсказки для определения интервалов и обильности поливов.

В большем поливе нуждаются растения, которые находятся в стадии роста, которые обладают большим количеством листьев, которые имеют крупные и широкие листья; набирающие цветовую гамму и уже цветущие; растения, которые выросли и имеющие разросшиеся корневые системы; обладающие хорошим дренажом; произрастающие в горшке из глины; стоящие в помещениях, где преобладает наличие сухого воздуха; в летнюю жару.

В менее обильном поливе нуждаются растения, находящиеся в периоде покоя; при минимальных количествах листьев; с толстыми сочными листочками; с маленькими корневыми системами; с плохими дренажами; которые находятся в прохладных или влажных местах; которые сидят в пластмассовом горшке. Лучше поливать чаще, пользуясь небольшим количеством воды, – это правило - основное, и оно должно четко соблюдать. Тропическое растение с нежными листочками, к примеру, гелиотропы, бегонии или, наоборот, с преобладающим числом жестких листиков как олеандры, фикусы, лимоны, которые нуждаются в обильном поливе.