Алоэ лечит всех

Сборы листочков алоэ заключаются в том, чтобы отделить каждый листочек вместе с малосочным стеблеобъемлющим влагалищем, так как отломанный в другом месте листочек сильно теряет свои соки. При этом в качестве лекарственных целей пригодными являются лишь хорошо развитые нижние и средние листочки.

Как правило, обладают они усыхающими кончиками. Сборы листьев алоэ, растущих в условии обычной квартиры, можно осуществлять в любые времена года. Листочки алоэ нельзя держать на воздухе более трех-четырех часов после сборов. Их тщательно упаковывают в ящики небольших размеров, имеющие отверстия для воздуха. Свежие листочки нужны, чтобы получать из них соки. Также имеется возможность высушивать их, и затем листья помещают в двухслойные тары. Высушенное сырье годно два года. Из листьев алоэ получаются лекарственные вещества, известные в фармацевтике под названием сабуры.

В соке алоэ имеются большие количества витаминов, которые основаны на витаминах С, Е и бета-каротин. Также имеются витамины В12, которые достаточно редко встречающиеся в каком-либо растении. Медицинское производство может предложить сиропы алоэ с железом. Они горьковато-сладкие, обладающие металлически послевкусием. В их состав вошли сироп алоэ, хлоридный раствор закисного железа, лимонные и яблочные кислоты. Такие сиропы рекомендуют для лиц, страдающие анемией, вызванной инфекционным заболеванием, интоксикацией, лучевой болезнью, внутренним кровотечением.