Биологическая особенность тюльпанов

По ритму сезонных развитий тюльпаны относят к весеннему эфемероиду. Их ростовая функция и развитие могут длится 80-120 дней: в начале апреля и до июня, когда засохнет наземная часть.

Вегетация тюльпана начинает происходить с отрастанием листочков в апреле, в момент, когда тает снег. Цвести начинает через двадцать-тридцать дней после вегетации. Тюльпан, являясь типичным эфемероидом, очень чувствителен к температуре, меньше к условиям по влаге и являются неприхотливыми к иным факторам, которые влияют на рост и развитие растений.

Длительность цветения может зависеть от температурных условий воздуха. Большинство видов она составляет двенадцать-четырнадцать дней. Во время цветения при длительных воздействиях температуры свыше 25 °C тюльпаны имеют резкие сокращения вегетаций, происходит отмирание цветоносных побегов и опробкования наружных чешуек у замещающей луковицы. При нормальном температурном условии от конца цветения и до конца вегетации они произрастают четыре-пять недель.

Стебли, цветки, листочки и корневище — однолетнее, то есть проживают одну вегетацию. Луковицы, в отличие от них, растут 2,5 г., в течение этого времени будет формироваться её смены — заменяющие, дочерние луковицы, а также некоторые более мелкие луковички — детки .

Размножаются тюльпаны, помимо семян, ещё луковичками — детками, которые развивают при основаниях стебля в земле.