Краткая характеристика тюльпанов

В высоту растения колеблются в зависимости от видов и сортов от десяти-двадцати до шестидесяти-ста сантиметров.

Корневую систему тюльпанов можно рассматривать как из ежегодно отмирающего придаточного корня, расположенного на подковообразных нижних частях донцев. У молодой луковицы (до первых цветений) формируется столон — полая структура, на дне которой располагаются дочерние луковицы. Обычно столон растет вертикально вниз, реже в стороны.

Стебли тюльпанов представляются 3-мя формами: донца, столоны и генеративные побеги, несущие цветки и листья. Стебли прямостоячие, цилиндрические, в высоту от пяти-двадцати до восьмидесяти-ста сантиметров.

Листочек тюльпанов — удлинённо-ланцетный, зелёный или сизоватый, с гладким или волнистым краем и лёгкими восковыми налётами. Жилкования дуговые. Располагаются очерёдно и охватывают стебли. Нижние листы самые крупные, верхние, так называемые флаг-листы — самые маленькие. Тюльпаны Кауфмана, Грейга , Микелли и их садовые формы на верхних сторон листьев украшаются фиолетово-бурым, пурпурным пятном или штришками, полосками, что даёт растению особую декоративность. У взрослых цветущих растений чаще всего 2-4 листов, которые располагаются в нижних частях стеблях. У молодого растения (до первых цветений) единственные листы развиваются к концу вегетации. Зачаток листьев закладывают в замещающие луковицы взрослых растений в периоды вегетации, а рост длится в последующих сезонах.