Цветки тюльпанов

Цветки у тюльпанов обычно одни, но есть и многоцветковый вид Tulipa turkestanica и сорта от них, на цветоносах которых три-пять цветков и более. Цветки правильные, обоеполые, околоцветники из шести свободных листочков, тычинки в количество шести, с удлинённым пыльником; пестики с верхними трёхгнёздными завязями, короткие столбики и трёхлопастные рыльца. Цветок видовой тюльпан чаще красный, жёлтый, реже белый.

Окраски сортового тюльпана разнообразнейшие: от чисто-белых, жёлтых, красных, пурпурных, фиолетовых и почти чёрных до сочетаний 2-х, 3-х или нескольких цветов. Часто основание лепестка окрашено в другие цвета, отличающийс которые отличаются от основных, что образует так называемые «донца» цветков. Формы цветков тоже многообразные: бокаловидные, чашевидные, овальные, лилиевидные, махровые (пионовидные), бахромчатые, звездчатые, попугайные. Цветок крупный, в длину до двенадцати сантиметров, диаметром от трех до десяти сантиметров, а в полном раскрытии у видового тюльпана до двадцати сантиметров. Цветок тюльпана широко раскрывается на солнце и закрывается по ночам и в пасмурную погоду.

Плоды тюльпанов — многосемянные коробочки трёхгранной формы. Семя плоское, треугольное, коричневато-жёлтое, расположенное горизонтально в 2 ряда в каждых гнездах коробочки.

В природе насчитывается до ста десяти видов тюльпанов.