Можно ли посадить тюльпаны под деревьями?

Тюльпаны, которые были посажены под деревом, конечно же, расцветут, но как эффектно это будет выглядеть, зависит от сортов, а в особенности от такого его качества, как сроки цветения или высота цветоносов.

Самым раннецветущим сортом тюльпанов являются представители двенадцатой садовой группы - Тюльпан Кауфмана (полученный после II Мировой войны от диких видов тюльпанов Кауфмана). В условии стабильного тепла в 1-ой половине апреля сорт этих групп способен цвести уже на 10-й день после того, как растаял снег. Весной 2001 г. снег исчез к шестому апреля, в тот же день было замечено произрастание ростков, а шестнадцатого апреля уже стали появляться такие сорта, как Ерли Харвест, Короны, Иоган Штраусс, Фешны, Стрессы и т.д.

Почти каждый сорт из данной группы был назван в честь великого композитора: Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Роберт Шуман. За такие короткие сроки листочки на дереве не успевали развернуться, и тюльпаны вполне довольствовались большим количеством света. Наличие небольших затенений стимулировали удлинение цветоноса, что для такого низкорослого растения можно было расценивать как благо. Высота цветоноса в зависимости от сортов колебались от пятнадцати до сорока сантиметров (в среднем двадцать пять сантиметров), но сам цветок мог достигать пятнадцати сантиметров в диаметре. Тюльпаны Кауфмана хороши еще и потому, что цветки их могут по несколько раз за день менять свой окрас. Когда на дворе пасмурная погода, а также в ночное, утреннее и вечернее время цветок закрыт, а в солнечную – широко раскрывается.