Правила агротехники

Соблюдение в полном объеме правил агротехники на маленьком садовом участках не всегда является возможным. Обработка почвы ядохимикатами не желательна, а пропаривание ее технически является сложно реализуемым, и это может повлечь за собой гибель не только паразитов, которые вызывают болезнь тюльпана, но и также могут погубить полезную микрофлору. Практика показывала, что тюльпаны возделываются на одной и той же грядке несколько лет подряд, если строго соблюдать некоторые правила.

Первым и непременным условием является то, что материал для посадки должен быть полностью здоров.

Вторым условием являются ежегодные выкопки растений с удалением из почвы его корешков, чешуек и листочков, недопущение потери деток.

Третьим условием является удаление больного или "подозрительного" растения в течение всего периода вегетации, от появления первого проростка до выкопки луковицы. Для этого необходимо как можно чаще смотреть посадку тюльпанов. Больные растения следует удалять вместе с луковицами, корнями и находящей поблизости землей, а ямку следует залить раствором марганцового кислого калия. Раствор может быть от семидесяти до ста градусов Цельсия, но нужно тщательным образом следить за тем, чтобы во время полива этот раствор не повредил корни соседнего растения.

Четвертым условием является после выкопки тюльпанов на данном участке посадка растений-сидератов или декоративных летников такие, как бархатцы, календулы, настурции, корневое выделение которых помогают подавить патогенные микрофлоры.