Зимостойкость тюльпана

Климат на Среднем Урале является континентальным, где холодная зима длится весьма долго, иногда 5, а иногда и полгода, и там сравнительно короткое теплое лето, которое длится около 3-х месяцев.

Синоптики указывают среднегодовую температуру воздуха ( в течение многолетних наблюдений), и она составляет 0,8°. Наименьшей минимальной температурой для г. Екатеринбурга является — 49°. В продолжительности почти целых пяти месяцев ( с ноября — по март) температура доходит до 40°.

Холод от 2 до 4° может быть и в летний период, возможен в июне и августе, и только в июльский период он может быть уже в качестве исключительного явления. Мороз (20 и ниже) наступает в октябре. За целый год может выпасть около 435 миллиметров снега, учитывая, что за зиму 60 — 40 миллиметров.

Наибольшей зафиксированной высотой снежного покрова является высота в 28 — 52 сантиметров. В зависимости от пристутсвия снега и температуры воздуха, меняется и температура почвенных земель. Поэтому указанные климатические условия Среднего Урала и влияют так сильно на зимостойкость тюльпана, и обладает решающим значением введения их в культуру. В зимние периоды последнего десятилетия большая часть изученных сортов отлично переносило зимнее время.

Таким образом, отсюда можно сделать вывод, что тюльпаны обладают хорошей морозостойкостью и, как следствие, он очень устойчивы в зимний период времени. Так что следует обязательно это учитывать.