Цветки-ноготки людей исцеляют и огород охраняют

Кто не знает календулу, или, как ее еще называют, ноготки?! Ее лучистые оранжевые и желтые цветки, как солнышко, видны издалека даже в сумерки. Обратите внимание на это растение и вы. Ведь у него ремонтантное (продолжительное) цветение с весны до поздней осени и своеобразный приятный запах, который отпугивает вредителей сада и огорода. Кроме того, календула имеет целебные свойства.

Название этого растения Calendula произошло от латинского слова “calendae”. Так римляне называли первое число каждого месяца. Относится календула к семейству сложноцветных (астровых). Выра-щивается в однолетней культуре на солнечном месте. Посеяв ее однажды (можно и под зиму) на глубину 1—1,5 см, вы будете иметь целую грядку (клумбу) целебных растений на протяжении многих лет. Ведь календула легко размножается самосевом. Созревшие осенью зеленые “бублики” раскрываются, а из них выпадают похожие на коготки (ноготки) семена. Отсюда и второе название растения. Они хорошо переносят зиму и весной прорастают. Однако следует иметь в виду, что рассада календулы приживается плохо, поэтому пересаживать молодые сеянцы нужно как можно раньше или просто проредить их, оставив площадь питания 25х30 см для каждого кустика. Кроме того, с годами цветы блекнут и мельчают. Махровые сорта далеко не всегда дают такое же потомство. Их лучше возобновлять семенами, купленными в магазине.

В засушливое лето календула часто болеет грибными болезнями. В этом случае надземную часть лучше укоротить до здоровых побегов — и она снова будет радовать своими яркими цветами.

Источник: www.hozyain.by