Тюльпан — какова его история?

Тюльпан известен человеку с незапамятных времен. Еще в 1390 г знаменитый персидский поэт Хафиз воспел в своих стихах цветок «лале» (с турецкого «тюльпан»). Именно поэтому одним из красивейших имен женщин Востока считается Лале или Лали, Лейла или Лола. А персы именовали эти цветы по названию своих чалм — долбендами.

А сколько придумано различных мифов, таинственных и красивых легенд о тюльпанах! В Узбекистане из уст в уста передавали легенду о голубом тюльпане, расцветавшем каждую весну высоко в горах. Аксакалы говорили о том, что нашедшего этот цветок удача будет неизменно сопровождать всю его жизнь. Казахский же народ уверен в том, что именно золотой тюльпан, бутон которого смог открыть только ребенок, подарил людям счастье. Всемирно известна голландская легенда о черном тюльпане, из-за которого люди готовы были пойти даже на убийство, лишь бы им завладеть. Но, в конце концов, черный тюльпан бесследно исчез.

В древней Турции тюльпан считали священным цветком. В главной резиденции султанов Топ-Капу находился «Сад тюльпанов». Даже летописцы называли начало XVIII века «Эпохой тюльпанов».

В XVI веке посол кайзера Фердинанда I, находясь неподалеку от Константинополя, увидел эти цветы и восхитился ими, немедленно купив их луковицы и отослав на родину. Так благодаря ему Европа узнала и по-настоящему полюбила эти удивительные цветы.

Голландский профессор ботаники Каролус Клузиус увлеченно, с фанатизмом истинного исследователя занимался разведением тюльпанов, распространяя их среди своих знакомых и друзей. С тех пор Голландия стала основным экспортером тюльпанов по всему миру.